Изъятие 1,5 кг героина, Пермь
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Московские полицейские задержали гражданина Таджикистана, у которого обнаружен килограмм сильнодействующего наркотика. Ко всему прочему, подозреваемый является сотрудником правоохранительных органов, а в Москву приехал, чтобы навестить родственницу.

24-летний иностранец был задержан сотрудниками уголовного розыска в 2:30 вторника на Лосевской улице в Ярославском районе столицы. У него изъяли два свертка с веществом, которое позднее экспертами было признано героином. Вес наркотика превысил один килограмм, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Москве.

Также у подозреваемого стражи порядка обнаружили удостоверение сотрудника правоохранительных органов Таджикистана.

В отношении уроженца Средней Азии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Кроме того, устанавливается место работы подозреваемого. При этом в полиции Москвы не уточняют, удостоверение какого силового ведомства Таджикистана найдено у мужчины.

Известно, что в столице задержанный жил без регистрации в квартире своей тещи на Палехской улице. А задержали иностранца в рамках операции "Заслон-2".

Отметим, что за последние несколько лет это не первый курьезный случай, когда на преступлениях в Москве ловят "гастролеров"-силовиков из Средней Азии. Так, в 2009 году был разоблачен офицер узбекского спецназа, который работал в российской столице дворником, а также грабил и убивал в составе банды иностранцев.

В понедельник в ходе аналогичного рейда "Заслон-2" у дома N35 по Зеленоградской улице был пойман 45-летний уроженец Молдавии, подозреваемый в сбыте наркотиков. "При проведении обыска в квартире задержанного оперативники обнаружили и изъяли наркотические средства: 600 граммов марихуаны, 90 граммов гашиша и более 20 граммов амфетамина, а также две пластиковые бутылки со следами наркотиков, электронные весы и мерную ложку", - говорится в пресс-релизе.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще двух граждан Таджикистана задержали в деревне Марьино Одинцовского района Московской области, когда они вышли из дома. У злоумышленников был изъят 1 килограмм и 297 граммов героина.

Оба задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности в Таджикистане за распространение наркотиков и находились на территории России с нарушением миграционного законодательства РФ, сообщает "Росбалт".

По факту хранения наркотических веществ в особо крупном размере в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Подозреваемые арестованы.

Беременная женщина оказалась наркокурьером-"глотателем"

Среднеазиатские государства, в частности Таджикистан и Казахстан, стали перевалочной базой для наркомафии, поставляющей героин в Россию. Об этом свидетельствуют регулярные задержания наркокурьеров. Например, в челябинском аэропорту на днях поймали 34-летнего жителя Таджикистана, прибывшего на Урал рейсом из Худжанда.

Иностранца остановили после прохождения таможенного контроля транспортные полицейские. Мужчину направили в одну из больниц Челябинска, где из его желудка извлекли 65 капсул с порошкообразным веществом. Как оказалось, наркокурьер пытался провезти в Россию 500 граммов героина.

Подозреваемый арестован. Ему грозит 20 лет лишения свободы, сообщает "Новый регион".

В середине ноября в Казахстане была задержана 18-летняя беременная девушка, в организме которой были спрятаны наркотики.

Наркокурьершу обнаружили в автомобиле Audi-100, остановленном на трассе Сарыагаш-Жетысай в Южно-Казахстанской области.

Сначала сотрудники Мактаральского РУВД провели обыск в салоне и в одежде подозреваемой, однако там наркотиков не оказалось. Тогда они предположили, что героин нужно искать в теле подозреваемой.

"После проведения необходимых процедур эксперты извлекли из прямой кишки задержанной 10 полиэтиленовых пакетиков с наркотическими веществами", - сообщало информагентство meta.kz. Общий вес изъятых наркотиков составил, согласно судебно-криминалистической экспертизе, свыше 40 граммов героина и около 13 граммов опия.

Установлено, что беременная подозреваемая неоднократно таким образом перевозила наркотики из Таджикистана в Казахстан для некоего знакомого из Актау Мангистауской области. С ним девушка познакомилась в социальных сетях. За каждый такой "рейс" наркоторговец платил курьеру 50 тысяч тенге (почти 11 тысяч рублей).

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст.250 (контрабанда запрещенных предметов) и ст.259 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) УК Казахстана. Беременная девушка арестована.