В Германии арестована банда воров из России, Армении и Грузии
Архив NEWSru.com
В Германии в среду полиция арестовала банду воров, состоявшую из выходцев из Грузии, Армении и России.

По данным Управления полиции Верхней Баварии, операцию по задержанию преступников проводили около 60 сотрудников правоохранительных органов на восьми объектах преимущественно в районе города Нойбург-на-Дунае.

Специализацией этой преступной группировки были грабежи косметических магазинов и супермаркетов по всей Баварии и прилегающих федеральных землях Германии, передает РИА 'Новости'.

Полицию удивило, что воры забирали только мелкие, но самые модные и дорогие изделия парфюмерии и косметики, которые потом можно было быстро сбыть на черном рынке.

Самый распространенный у воров из Восточной Европы в Германии криминальный бизнес - кража лезвий

Многие организованные преступные группировки из Восточной Европы в Германии специализируются на необычном криминальным бизнесе: они крадут бритвенные лезвия. Почти каждая пятая упаковка исчезает из магазинов бесследно.

По подсчетам специалистов, потери торговли от магазинных воров составляют от 15 до 20% оборота. Бритвенные лезвия возглавляют список украденных товаров наряду с презервативами, батарейками, спиртными напитками и косметическими средствами. И если все перечисленное, кроме лезвий, в основном крадут для собственных нужд, считается, что украденные бритвенные лезвия предназначаются для последующей перепродажи.

Немецкая полиция уверена, что такими кражами занимается организованная преступность, а не одиночки. Недавно в Нюртингене на месте преступления были задержаны три выходца из России и Грузии в возрасте от 29 до 33 лет. Они собирались унести с собой лезвия и бритвенные станки на сумму в 900 евро.

Большая часть добычи, по данным полиции, направляется в Восточную Европу, воры отправляют товар бандеролью на родину, а там его реализуют посредники. Для преступников товар просто идеальный: малогабаритный, удобный, дорогой. Острые лезвия в Восточной Европе стоят в 4 - 5 раз дороже. Много украденных упаковок появляются также и на немецких блошиных рынках.