В Узбекистане осуждены 11 членов международной преступной наркогруппировки
Архив NEWSru.com
В Узбекистане к длительным срокам приговорены члены международной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков, сообщил в среду источник в военном суде республики.

В результате операции, проведенной сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Узбекистана, задержаны одиннадцать членов организованной преступной группы, занимавшейся переправкой крупных партий наркотиков из Афганистана через Узбекистан в Казахстан и Россию.

Как передает "Интерфакс", все преступники приговорены военным судом к крупным срокам лишения свободы - от 16 до 20 лет. В частности, на 20 лет осужден организатор группировки гражданин Узбекистана Джумабай Аджибаев, 1965 года рождения.

"Аджибаев сумел найти себе подручных и среди пограничников. Именно они за немалое вознаграждение ввозили на территорию Узбекистана наркотики и закапывали на заранее обозначенных участках", - сказал источник.

На 20 лет осужден и афганский поставщик наркотиков - Аллаберды угли Кандым, 1963 года рождения.

Следствием доказано более 10 эпизодов, по которым проходит около тысячи килограммов наркотиков.

Источник в военном суде Узбекистана сообщил, что "в преступной цепочке были задействованы чеченцы, покупавшие наркотики у Аджибаева в Чимкенте и вывозившие его в другие города Казахстана и Россию".

По решению суда наркотики, изъятые в ходе операции, уничтожены.