Наркобизнес в столице обогнал по доходам торговлю оружием и проституцию
Архив NEWSru.com
Основными поставщиками и сбытчиками наркотиков в Москве в настоящий момент являются жители Среднеазиатских стран - Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, а также Афганистана и некоторых стран Закавказья, таких как Азербайджан.

Об этом сообщил начальник отдела контрольно-методического управления Главного следственного управления при ГУВД столицы Александр Кулигин на брифинге в среду.

По его данным, за последнее время в городе изменилась структура наркорынка. Если ранее в основном употреблялись наркотики, изготовленные кустарно или полукустарно из растительного сырья (мака, конопли) то в последнее время увеличилось распространение героина, кокаина, а также синтетических средств, изготавливаемых в подпольных лабораториях, передает 'Интерфакс'.

Кулигин отметил, что отчетливо прослеживается тенденция изменения внутренней структуры наркорынка Москвы за счет увеличения удельного веса героина. По его словам, из 10 случаев изъятия наркотических средств из незаконного оборота, девять приходится на героин, а по весу его доля достигает 70%.

Представитель ГУВД сообщил также, что в Москве очень быстро прошел переход от "легких" наркотиков к "жестким".

Главная опасность более сильных наркотиков заключается в быстром формировании у людей физической и психической зависимости, которую используют дельцы наркобизнеса на расширение субъектов незаконного оборота, сказал он.

Кулигин сообщил, что ввоз и транзит наркотиков оказался привлекательным для российских и международных преступных группировок, а наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности России, обогнав по доходам торговлю оружием и проституцию.