В Москве беглый чиновник Счетной палаты, участвовавший в VIP-изнасиловании, получил 11 лет колонии
НТВ
Пресненский районный суд столицы вынес приговор фигуранту резонансного уголовного дела о зверском групповом изнасиловании девушки. Извращенцами оказались высокопоставленные государственные служащие, а также адвокат.

К одиннадцати годам лишения свободы приговорен 35-летний бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ Илья Вахонин. Суд также приговорил к 4,5 года заключения второго фигуранта дела - гендиректора Московского консультационного адвокатского бюро Владислава Герасимовича, пишет "Вечерняя Москва".

Обоих признали виновными в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Кроме того, Герасимовичу инкриминировали ст.327 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных документов), передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что по этому же делу проходил брат-близнец осужденного Антон Вахонин, занимавший на момент изнасилования пост заместителя руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. Третьим соучастником является гендиректор Московского консультационного адвокатского бюро, директор некоммерческого объединения "Фонд поддержки культуры и спорта "Вега", а также член патриотической партии "Родина" Владислав Герасимович.

Как следует из материалов дела, в День независимости России 12 июня 2007 года высокопоставленные насильники познакомились в ночном клубе с 19-летней студенткой, которую они обманом увели с собой, а затем силой затащили в квартиру элитного дома на Зоологической улице. В апартаментах чиновники жестоко избили жертву и несколько часов насиловали ее, в том числе в извращенной форме. В результате девушка получила сотрясение мозга, переломы нескольких ребер, многочисленные ушибы, а также частично потеряла память. Утром изнасилованную студентку выкинули на улицу, после чего она оказалась в реанимации.

Несмотря на тяжесть обвинений, суд счел возможным оставить чиновников под подпиской о невыезде. Однако затем они стали игнорировать вызовы следователей на допросы и уклоняться от участия в следственных действиях. Было принято решение об их задержании, но в сентябре 2007 года злоумышленники скрылись от следствия, в связи с чем были объявлены в федеральный розыск.

Через некоторое время правоохранительным органам удалось задержать одного из влиятельных близнецов. 4 июля 2008 года Антон Вахонин был приговорен к 8,5 года колонии. Пресненский суд признал его виновным по ч.2 ст.131 (изнасилование) и ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Тем временем Илью Вахонина и Владислава Герасимовича объявили в международный розыск. Суд заключил их заочно под стражу.

В конце марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о задержании Ильи Вахонина.

Добавим, что с первых же минут следствия на защиту насильников встали их родные и высокопоставленные чиновники. В частности, под сокращение в итоге попали заместитель руководителя Счетной палаты и заместитель генерального прокурора, которые пытались воспрепятствовать следствию. Они покинули посты с формулировкой "по собственному желанию".

Илья Вахонин после возбуждения уголовного дела был отстранен от исполнения обязанностей, а затем уволился по собственному желанию. Как заявлял в связи с разразившимся скандалом глава Счетной палаты Сергей Степашин, он внимательно следит за этим делом, которое стало для его ведомства "неприятным сюрпризом". При этом Степашин в 2007 году обещал, что, если суд признает Вахонина невиновным, он будет восстановлен в должности.