В Центральном суде Воронежа проходит процесс по делу Сергея Фокина. На скамье подсудимых оказался человек, уже находящийся в заключении. По данным следствия, новое преступление он совершил, не выходя за стены колонии
Воронежская ГТРК
В Центральном суде Воронежа проходит процесс по делу Сергея Фокина. На скамье подсудимых оказался человек, уже находящийся в заключении. По данным следствия, новое преступление он совершил, не выходя за стены колонии. Освободиться Фокин должен был через полтора года.

Сам подсудимый свою вину не признает. Колония, где Сергей Фокин отбывает наказание за мошенничество, выпускает прицепы "Бобер". Заключенный договорился с руководством, что будет заниматься их продвижением на рынке. Для этого в качестве дара от своей фирмы он привез в зону компьютер с модемом. Фокин в колонии также мог пользоваться городским и сотовым телефоном.

Через интернет Фокин связался с Волгоградским инструментальным заводом, однако, как установило следствие, зарабатывать деньги начала не колония, а он сам. Следователь прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Роман Кравцов утверждает, что Фокин подготовил договора лизинга, отпечатал на принтере, подписал и поручил одному своему знакомому отвезти их в Волгоградскую область. В результате было заключено 6 договоров с 6 хозяйствами.

Кравцов, говоря о Фокине, заметил, что он - личность неординарная, владеет иностранными языками, коммуникабелен, общителен, легко может войти в доверие.

По договорам фермеры должны были получить дорогостоящую сельхозтехнику в рассрочку. С заводом за поставленные машины Фокин обещал рассчитаться наличными. Трактор стоит в среднем около 500 тыс. рублей. Фокин предложил фермерам очень выгодные условия: сначала нужно было заплатить всего 48 тысяч, а остальное - в течение 5 лет. За две недели на банковский счет Фокина волгоградские фермеры перечислили около миллиона рублей. Но завод денег, а фермеры машин так и не получили.

Обналичив полученные средства, Фокин приобрел банковские векселя, офисную мебель и оргтехнику для будущего бизнеса. Следствие считает, что доказательств его вины собрано более чем достаточно. Проведены компьютерно-технические и почерковедческие экспертизы, сообщает "Воронежская ВГТРК".

Прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Константин Владимиров сказал: 'Фокин использовал администрацию как орудие своего преступного умысла. Большинство из сотрудников, которые были причастны, в настоящее время службу в УИНе не проходят, к другим применена дисциплинарная ответственность'.

Слушания по делу Сергея Фокина обещают быть долгими. 6 томов уголовного дела будут рассматривать не один месяц. Съемочную группу Воронежской ГТРК из зала суда удалили, отмечает Regions.Ru.