В Московском городском суде начинается формирование коллегии присяжных, которым предстоит вынести вердикт в деле об убийстве двух католических священников
Вести
В Московском городском суде начинается формирование коллегии присяжных, которым предстоит вынести вердикт в деле об убийстве двух католических священников.

Дело в отношении Михаила Орехова, обвиняемого в убийстве двух иезуитов, будет рассматриваться с участием коллегии присяжных в Мосгорсуде, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. "Судья вынес постановление, согласно которому отбор коллегии присяжных по данному уголовному делу назначен на 13 августа", - сказала Усачева.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство 39-летнего подсудимого Орехова о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Соответствующее ходатайство было заявлено в ходе предварительного слушания, прошедшего в Мосгорсуде в понедельник.

Орехов обвиняется в убийстве настоятеля независимого Российского регионального общества Иисуса священника Отто Мессмера и священника Виктора Бетанкура.

Напомним, тела Бетанкура и Мессмера были найдены 28 октября около 22 часов в квартире по улице Петровка, находящейся в собственности религиозной организации Ордена Римско-католической церкви независимый Российский регион "Общество Иисуса". У убитых были черепно-мозговые травмы.

"Следствием установлено, что умысел на убийство Бетанкура возник у Орехова в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. По версии следователей, "потерпевший попытался склонить россиянина к совершению совместных действий сексуального характера".

По данным следствия, Орехов нанес священнику не менее 11 ударов гантелью по голове.

Как считает следствие, второе убийство россиянин совершил с целью сокрытия первого - в квартиру, где был убит Бетанкур, из Германии возвратился пастор Мессмер. "Орехов представился Мессмеру другом убитого, проследовал за ним в комнату, после чего убил его аналогичным способом", - говорится в сообщении СКП.

Орехов был задержан 6 ноября 2008 года. Вычислить предполагаемого убийцу удалось оперативникам МУРа. Сыщики проследили все последние связи подозреваемого по звонкам с мобильного телефона убитым, а затем "задержали его в одном из клубов столицы нетрадиционной направленности".

Как установили оперативники, задержанный хорошо знаком людям, посещающим эти заведения. Там его знают как мужчину, оказывающего платные сексуальные услуги лицам своего пола.

"Известно, что пойманный "проститут" ранее был судим два раза за кражу, изнасилование и еще два грабежа", - пояснял ранее источник в правоохранительных органах.

По данным экспертизы, промежуток между убийствами Виктора Бетанкура и Отто Мессмера составил более одних суток. "Задержанный признался, что, убив после выпитого алкоголя во время ссоры Бетанкура, он сутки пьянствовал в квартире", - добавили оперативники. Лишь после этого произошла встреча с Мессмером. Но даже после второго убийства преступник оставался в квартире еще несколько часов, пока у него не закончилась водка.

Уликами против подозреваемого стали показания соседей убитых и записи камер видеонаблюдения.

Добавим, что Отто Мессмер, гражданин России, родился в 1961 году в Караганде в многодетной семье немецких католиков. С 2002 года он являлся настоятелем независимого российского региона "Общества Иисуса". Виктор Бетанкур, гражданин Эквадора, родился в 1966 году. С 2001 года он работал в России, занимался подготовкой кандидатов в иезуиты.