В Москве найдены убитыми двое иезуитов, один из которых является иностранцем
Вести
В столице совершено двойное убийство членов Общества Иисуса, известного как Орден иезуитов.

В Москве найдены убитыми двое иезуитов, один из которых является иностранцем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По данным начатого расследования, во вторник около 21:00 в милицию поступил сигнал о драке в районе дома 19 по улице Петровка, сообщает "Интерфакс". "Когда патрульный экипаж прибыл на место, он обнаружил двух людей с ножевыми ранениями", - добавили в милиции. Один из них оказался гражданином Эквадора, оба пострадавших скончались до приезда кареты скорой помощи.

Личности погибших установлены: это иезуиты Отто Мессмер и Виктор Бетанкур.

Отец Отто, гражданин России, родился 14 июля 1961 года в Караганде в многодетной семье немецких католиков. Вступил в Общество Иисуса 1 сентября 1982 года в Вильнюсе. Был рукоположен во священники 29 мая 1988 года. С 2002 года являлся настоятелем независимого российского региона Общества Иисуса.

Отец Виктор, гражданин Эквадора, родился 7 июля 1966 года. Вступил в Общество Иисуса 14 сентября 1984 года. Обучался в Аргентине и Германии. Защитил докторскую диссертацию в Папском грегорианском университете в Риме.

С 2001 года работал в России. Занимался подготовкой кандидатов в Общество Иисуса, а с 2008 года исполнял функции представителя учредителя при Институте философии, теологии и истории Святого Фомы в Москве.

Оба священника, как отмечают их собратья, оказывали активную пастырскую помощь в церкви Святого Людовика в Москве.

По поступающей информации, смертельные ножевые ранения нанес иностранец - подданный одной из стран Латинской Америки. Он скрылся с места преступления и сейчас объявлен в розыск. Милиция разыскивает мужчину в возрасте 40-45 лет, рост ниже среднего, одетого в белую рубашку, на которой имеются следы крови. Подозреваемый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По другим данным, в службу спасения обратился главный бухгалтер религиозной организации Ордена Римско-Католической церкви Независимого российского региона Общества Иисуса. Мужчина рассказал, что в квартире одного из домов на улице Петровка он обнаружил тела мужчин, состоявших в этой религиозной организации.

У обоих потерпевших имеются открытые черепно- мозговые травмы. "По данным судмедэкспертов, смерть мужчин наступила 27 октября", - сообщили в правоохранительных органах. Причины и обстоятельства получения травм, повлекших смерть, устанавливаются. Проводится расследование.

В местном руководстве католической церкви уже подтвердили трагическую гибель двух своих священников. В среду вечером в Москве пройдет заупокойная месса по двум убиенным иезуитам. Она начнется в 18:00 в католическом соборе Непорочного Зачатия, а отслужит мессу архиепископ Паоло Пецци, сообщили в секретариате Конференции католических епископов России.

"Католическая Церковь в России понесла тяжелую утрату, - сказано в официальном сообщении. - Ушли из жизни ревностные пастыри, столь любимые верующими. Церковь возносит молитвы к милосердному Богу, дабы принял души убиенных священников Виктора и Отто в селениях праведных и даровал им Царствие Небесное".

При этом католическая церковь "молится за тех, кто совершил это страшное преступление, дабы Господь даровал им благодать раскаяния", ибо "убийство человека - тяжкий и страшный грех, а каждый, кто его совершил, должен понести справедливое наказание".

При этом священнослужители надеются, что российские правоохранительные органы "сумеют найти преступников, а суд и общество дадут их злодеяниям объективную юридическую и нравственную оценку".

Добавим, что соболезнование в связи с гибелью католических священников выразил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "Я выражаю соболезнование в связи с убийством этих людей. Сейчас наш общий долг - молиться об их упокоении", - сказал патриарх на встрече с архиепископом Парижа и кардиналом Андре Вен-Труа, проходившей в Даниловом монастыре.

Иезуиты - религиозный орден Римско-католической церкви, находящийся в прямом подчинении у Папы Римского. Он был основан в 1534 году в Париже испанским монахом Игнатием Лойолой и утвержден Павлом Третьим в 1540 году. Иезуиты издавна активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, миссионерством.

Сегодня иезуиты ведут работу в 112 странах мира. Главный храм ордена в Риме - церковь Святейшего Имени Иисуса.

Убийство на Валаамском подворье

Отметим, что это не первый случай в Москве, когда фигурантами дела об убийстве становятся представители религиозных организаций. Так, месяц назад в столице расследовалось особо тяжкое преступление совершенное на территории подворья Валаамского монастыря. Тогда водитель обители подозревался в жестоком убийстве подсобного рабочего из Средней Азии. Мужчина забил оппонента до смерти после празднования религиозного торжества.

По данным расследования, 31-летний уроженец Рязани Евгений постоянно проживал на территории православной обители и работал там же водителем.

Преступление было совершено в ночь на 22 сентября прямо на территории святой обители. При этом территория подворья была осквернена убийством сразу после празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

Вечером в воскресенье задержанный водитель пригласил к себе в гости одного из гастарбайтеров, которые вели на подворье строительные работы. Жили приезжие в хозяйственной постройке рядом с храмом. Гостем рязанца оказался 35-летний выходец из Узбекистана по имени Энвер, который трудился в обители разнорабочим. Вдвоем мужчины уединились в монастырском гараже для совместного распития спиртных напитков.

Около двух часов ночи между славянином и азиатом вспыхнула ссора, в результате которой Евгений жестоко избил собутыльника-иноверца руками и ногами. При этом, по некоторым данным, преступник использовал кастет. От тяжелых побоев гастарбайтер скончался.

Раскрыть преступление помог сторож Валаамского монастыря, который около шести утра делал обход. Внимание охранника привлек шум в гараже. Зайдя в помещение, мужчина застал Евгения в окровавленной одежде, а рядом лежал труп Энвера.

Охранник бросился звонить в милицию, а водитель монастыря тем временем предпринял последнюю попытку избавиться от улик: он тщательно вымыл руки, а окровавленную робу запихнул в стиральную машину. Однако бытовая техника чудесным образом отказалась работать. Прибывшие на место милиционеры задержали Евгения с поличным.

В пресс-службе Московской патриархии подтвердили информацию о жестоком убийстве. При этом в духовной службе отметили, что это было бытовое преступление на почве злоупотребления алкоголем. "Двое разнорабочих, один из которых обыкновенно выполнял обязанности водителя, в свободное от работы время распивали спиртные напитки и что-то не поделили", - пояснил представитель подворья. При этом он подчеркнул, что к жизнедеятельности обители этот инцидент не имеет никакого отношения.

Рабочие на подворье живут в обособленных помещениях, но при этом круглосуточного наблюдения за ними не ведется, отмечалось на официальном сайте патриархии.

В свободное время рабочие предоставлены сами себе. Вместе с тем, в рабочее время за работающими, которыми в основном являются выходцы из Средней Азии, ведется наблюдение: в нетрезвом виде они не допускаются к работе, а злостные нарушители порядка покидают монастырское подворье.