Французский психиатр, арестованный в России за изнасилования, освобожден из-под стражи
Грани.Ру.
Вице-президент Европейской ассоциации психиатров Жанно Андре Оаро освобожден из-под стражи в России.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Оаро Игорь Трунов, Генпрокуратура отказала в выдаче Оаро прокуратуре города Парижа и в четверг он был освобожден из-под стражи из следственного изолятора "Матросская тишина".

По словам адвоката, Генпрокуратура РФ отказалась выдать Оаро по запросу прокуратуры Парижа по трем основаниям. "Во-первых, он никогда не объявлялся во Франции в розыск, а кроме того приговор, вынесенный в отношении него, не вступил в законную силу. Кроме того, по законам России, срок давности данного преступления истек", - сказал Трунов.

Адвокат напомнил, что в последнее время Оаро содержался под стражей в СИЗО "Матросская тишина" в медчасти в связи с ухудшением здоровья.

"Теперь дело в отношении Оаро в России прекращено", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что неоднократно представлял как суду, так и прокуратуре документы, пришедшие по его запросу из Минюста Франции. "В них говорилось, что к Оаро Минюст Франции не имеет претензий", - сказал адвокат.

В мае 2005 года французский суд приговорил Жанно Оаро к 15 годам тюремного заключения за изнасилование нескольких пациенток, находившихся под гипнозом. Приговор был вынесен заочно, поскольку врачу удалось выехать из страны. По сведениям французской газеты Liberation, шесть пациенток Оаро подали иски, обвиняя его в том, что он их изнасиловал, когда они находились под действием гипноза или валиума.

Известный в Москве врач, имевший собственную психиатрическую клинику, 56-летний Жанно Оаро был задержан 7 апреля по просьбе французской юстиции.

Для разбирательства во французский суд доктор не явился, так как, по его словам, о нем просто не знал - еще в конце 90-х он переехал в Россию, где открыл собственную клинику, а также женился на россиянке, которая родила ему троих детей.

В мае 2006 года стало известно, что врач попросил политического убежища в России. Как тогда заявил российский адвокат психиатра Игорь Трунов, его клиент думает, что его преследуют за отказ сотрудничать с французскими спецслужбами, которых интересовали его гипнотические способности. Он считает также, что во Франции его преследуют за его политические взгляды и взгляды его семьи.

Как отметил Трунов, Жанно Оаро, сын одного из коммунистических лидеров острова Реюньон, учился на врача в Москве в советскую эпоху и подпал под подозрение как коммунистический агент. Доктор Оаро также сообщил, что его отец, видный деятель ФКП и ВКТ (Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего коммунистического профсоюза Франции), в 1965 году отсидел срок в тюрьме на французском острове.