Адвокат вице-президента Европейской ассоциации психиатров Жанно Андре Оаро подал жалобу в суд и в Генпрокуратуру РФ с требованием освободить его подзащитного из-под стражи
gzt.ru
Адвокат вице-президента Европейской ассоциации психиатров Жанно Андре Оаро подал жалобу в суд и в Генпрокуратуру РФ с требованием освободить его подзащитного из-под стражи.

"Сегодня я направил жалобу в Генпрокуратуру, Тверскую Межрайонную прокуратуру Москвы и в Тверской суд на незаконное содержание Оаро под стражей", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Оаро Игорь Трунов.

По словам адвоката, 17 мая истекает 40-дневный срок, указанный в Международной конвенции о временном задержании людей. "В течение 40 дней, указанных в статье 16 Европейской Конвенции, должны быть представлены надлежащие документы, на основании которых было проведено задержание. В случае их не предоставления, человек должен быть освобожден из-под стражи", - сказал Трунов.

Кроме того, по словам адвоката, экстрадирован иностранный гражданин может быть только с целью исполнения приговора. "Для экстрадиции иностранного гражданина необходим запрос из Минюста, в данном случае Франции, а также прикрепленный к нему сам приговор, либо его заверенная копия. Однако в отношении Оаро, таких бумаг нет", - отметил адвокат.

В связи с этим, подчеркнул защитник, у правоохранительных органов РФ "нет оснований держать Оаро под стражей после истечения 40 дней". Между тем ранее Тверской суд Москвы отказался изменить Оаро меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

В мае 2005 года французский суд приговорил Жанно Оаро к 15 годам тюремного заключения за изнасилование нескольких пациенток, находившихся под гипнозом. Приговор был вынесен заочно, поскольку врачу удалось выехать из страны. По сведениям французской газеты Liberation, шесть пациенток Оаро подали иски, обвиняя его в том, что он их изнасиловал, когда они находились под действием гипноза или валиума.

Известный в Москве врач, имевший собственную психиатрическую клинику, 56-летний Жанно Оаро был задержан 7 апреля по просьбе французской юстиции. С тех пор он ожидает экстрадиции в московской тюрьме.

Для разбирательства во французский суд доктор не явился, так как, по его словам, о нем просто не знал - еще в конце 90-х он переехал в Россию, где открыл собственную клинику, а также женился на россиянке, которая родила ему троих детей.

Как стало известно на днях, врач попросил политического убежища в России. Как заявил российский адвокат психиатра Игорь Трунов, его клиент думает, что его преследуют за отказ сотрудничать с французскими спецслужбами, которых интересовали его гипнотические способности. Он считает также, что во Франции его преследуют за его политические взгляды и взгляды его семьи.

Как отметил Трунов, Жанно Оаро, сын одного из коммунистических лидеров острова Реюньон, учился на врача в Москве в советскую эпоху и подпал под подозрение как коммунистический агент. Доктор Оаро также сообщил, что его отец, видный деятель ФКП и ВКТ (Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего коммунистического профсоюза Франции), в 1965 году отсидел срок в тюрьме на французском острове.