В пятницу тюрьму покинул старейший французский заключенный Филипп Эль Шеннави
Global Look Press
В пятницу тюрьму покинул старейший французский заключенный Филипп Эль Шеннави. Он провел в заключении почти четыре десятка лет, но теперь "помилован" решением главы государства.

60-летний уроженец Египта Филипп Эль Шеннави, обвиненный в грабежах и других преступлениях, получил свободу по УДО в 7:45 пятницы, пишет Le Monde. Правда, в течение двух лет он обязан носить электронный браслет, отслеживающий его перемещения. Находиться вне дома Эль Шеннави может только между 7:00 и 19:00 в рабочий день, а на выходных - отлучаться только на три часа.

Большую часть жизни Филипп провел в тюрьме. За это время ему было зачитано 13 приговоров. Дважды Филипп пытался изменить свою судьбу, решаясь на побег.

Впервые Эль Шеннави попал за решетку за кражу в далеком 1975 году. Уже через два года ему инкриминировали разбойное нападение и захват заложников в банке CIC в Париже. В итоге грабителя приговорили к пожизненному заключению.

Впрочем, сам Филипп настаивал на своей невиновности, и позже срок сократили до 20 лет лишения свободы.

В 1990 году Эль Шеннави освободили условно-досрочно, и он поселился вместе с женой Мартиной на Корсике, где пара стала разводить кроликов. Однако спустя два года Филипп решил нарушить запрет на перемещения, и тайно поехал в Париж, чтобы повидать сына - так называемого ребенка из комнаты свиданий (он был зачат в тюрьме). В итоге Эль Шеннави был пойман с поддельными документами и вновь осужден на 15 лет.

Филипп проходил по документам пенитенциарного ведомства как особо опасный рецидивист. Его часто держали в камерах-одиночках, и переводили из одной тюрьмы в другую. Всего было 42 таких перемещения, пишет The Local.

В 1997 году Филиппу дали возможность отлучиться из тюрьмы, и он сбежал. После очередного ареста ему инкриминировали участие в краже кредитных карт и связь с организованной преступностью.

В 1999 году Эль Шеннави отправили в психиатрическую больницу, из которой он сбежал в 2004 году. Уже через год полиция схватила беглеца, когда он пришел к супруге, чтобы поздравить ее с Днем всех влюбленных (14 февраля - День святого Валентина).

На судебном процессе выяснилось, что после побега Эль Шеннави совершил несколько ограблений. Его приговорили еще к 15 годам тюрьмы.

Добавим, что за решеткой Эль Шеннави решительно отстаивал свои права. В 2003 году он держал 24-дневную голодовку, добиваясь установки компьютера в камере. Кроме того, Филипп написал жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку его обыскивали по четыре восемь раз в сутки. Этот иск заключенный выиграл.

Филиппа Эль Шеннави всячески поддерживала и его супруга. Она говорила, что у мужа "нет крови на руках", однако власти поступают с ним так же сурово, как судьи в США.

В 2012 году за "вечного узника" заступились некоторые французские знаменитости, подписавшие открытое письмо с требованием его освобождения. Среди них был, например, футболист Лилиан Тюрам.

По решению французской Фемиды Эль Шеннави должен был выйти на свободу только в 2032 году, проведя суммарно за решеткой 54 года. Далеко не каждый маньяк или серийный убийца удостаивается такого наказания, а Филипп не совершал насильственных действий.

В марте 2013 года президент Франсуа Олланд под давлением общественности распорядился смягчить наказание "вечному узнику" и освободить его. Однако процесс "помилования" затянулся еще почти на год, поскольку суд требовал гарантий того, что Эль Шеннави будет трудоустроен.

Известно, что Филиппа Эль Шеннави взяли на работу в небольшую компанию, которая организует культурные мероприятия и праздники. В ней работает всего 20 человек.

После выхода из тюрьмы Эль Шеннави сказал, что внутренняя свобода была у него всегда. Но теперь он получил возможность работать и приносить пользу.