Французские власти второй день разыскивают одного из самых известных в стране преступников, бежавшего из тюрьмы в обыкновенной картонной коробке
Europe1.fr
Французские власти второй день разыскивают одного из самых известных в стране преступников, бежавшего из тюрьмы в обыкновенной картонной коробке. 45-летний Жан-Пьер Требер, обвиняемый в жестоком двойном убийстве, забрался во вторник утром в одну из коробок для канцелярских принадлежностей, которые вскоре увез за пределы тюремной территории грузовик службы доставки. При этом охранники тюрьмы признали факт побега лишь спустя семь часов, пишет в четверг The Times.

До своего ареста Требер работал егерем и теперь, как подозревают жандармы, может благополучно скрываться в лесу, который знает, как свои пять пальцев. Благодаря своей профессии он может жить там в течение многих дней и недель, охотясь на зверей и собирая съедобные растения.

Сейчас лесной массив прочесывают сотни полицейских, в регион Бургундия, где совершен побег, направлены дополнительные подразделения. В связи с инцидентом туда также прибыла лично министр юстиции Франции Мишель Альо-Мари. Вместе с тем власти признают, что преступник мог и улизнуть за пределы Бургундии - например, на товарном поезде.

Сотрудников тюрьмы уже обвинили в невиданной некомпетенции. А учитывая тот факт, что в то же утро из другой тюрьмы практически аналогичным способом - на грузовике - бежал еще один заключенный, вся французская пенитенциарная система подверглась резкой критике, пишет британская газета.

Действительно, можно сказать, что сотрудники тюрьмы сами помогли Треберу совершить дерзкий побег. Так, водитель грузовика обратил внимание, что створки кузова открыты, а коробки находятся в беспорядке, но ничего не сказал охранникам. Те же, в свою очередь, заметили, что Требер не явился на обед, однако удовлетворились объяснением его сокамерника, будто того забрали на допрос в магистрат.

Жан-Пьер Требер должен был предстать перед судом в будущем году. Он обвиняется в убийстве двух женщин-лесбиянок - 36-летней Жеральдины Жиро (дочери популярного актера Ролана Жиро) и ее 32-летней подруги Кати Лербье в 2004 году. Их сожженные тела были найдены в колодце недалеко от дома предполагаемого убийцы.

Экспертиза не смогла точно установить причину смерти: по некоторым признакам, это могло быть либо отравление, либо удушье.

Сам Требер, у которого спустя три недели после исчезновения женщин нашли их кредитные карточки, категорически отрицает свою вину.