В Краснодаре федерального судью пытались взорвать подвешенной на елку бомбой
Архив NEWSru.com
На Кубани начато расследование в связи с покушением на одного из федеральных судей. Когда высокопоставленный юрист вышел из своего дома, преступники взорвали бомбу, висевшую на растущем на обочине дороги дереве.

Взрыв произошел в пятницу в тот момент, когда судья, направляясь на работу, вышел из двора своего дома на улице Северной и садился в служебный автомобиль. Сила взрыва была небольшой, в связи с чем мужчине не были причинены телесные повреждения, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

"В результате детонации причинены лишь небольшие повреждения автомобилю и расположенному рядом зданию ресторана, а также оторваны ветки ели (на которой было установлено взрывное устройство)", - говорится в пресс-релизе.

Пока у следователей нет оснований полагать, что покушение на убийство судьи совершено в связи с его профессиональной деятельностью, передает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 п."е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство общеопасным способом), а также по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение взрывных устройств) УК РФ. В настоящее время уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ Краснодарского края.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что потерпевший работает в Ленинском районном суде Краснодара.