В Японии арестованы 14 членов преступной пирамиды. Как предполагает полиция, они за два года получили обманным путем от частных лиц более 10 млрд иен (почти 100 миллионов долларов). Еще 6 человек находятся в розыске
НТВ
В Японии арестованы 14 членов преступной пирамиды. Как предполагает полиция, они за два года получили обманным путем от частных лиц более 10 млрд иен (почти 100 миллионов долларов). Еще 6 человек находятся в розыске.

Пока полиции города Токио и префектур Оита и Ямагути удалось собрать улики по трем эпизодам вымогательства на общую сумму 13 млн иен (более 126 тысяч долларов). Полиция располагает оперативной информацией о деятельности не менее десяти преступных групп, входящих в пирамиду и действующих по всей стране, сообщает РИА "Новости".

Участники групп, собирая различную информацию о потенциальных жертвах, убеждали последних по телефону перевести деньги на указанный ими счет под предлогом необходимости оказать помощь дальнему родственнику или внесения дополнительного залога за взятый недавно кредит.

Для своей деятельности преступники пользовались съемными квартирами и мобильными телефонами, которые менялись еженедельно. Каждой группе сверху устанавливалась месячная норма сбора средств в размере до 10 млн иен. Предполагается, что к созданию пирамиды причастна одна из крупнейших в Японии организованных преступных группировок.