В Приморье организатор финансовой пирамиды получил 10 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
Приморский краевой суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды и десяти его соучастникам. По решению суда организатор пирамиды Игорь Семиненко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Остальные подсудимые приговорены к заключению сроком от 5 до 10 лет. Второму организатору удалось скрыться, он объявлен в международный розыск.

Как установило следствие, преступная группа действовала в Приморском крае и Петропавловске-Камчатском с декабря 1998 года по июль 2000 года. Так называемая "Общественная организация социальных новаций Эрайз плюс" похитила у 417 граждан более 662 тысяч долларов.

Суд признал 11 подсудимых виновными в совершении мошенничества и организации преступного сообщества, передает РИА "Новости". Во Владивостоке эта финансовая пирамида предлагала всем желающим за короткие сроки стать миллионерами.

Основная работа по вербовке новых членов пирамиды осуществлялась менеджерами, прошедшими курс специальной подготовки. Проводилась психологическая обработка граждан: в течение нескольких часов с использованием специфической музыки читался строго определенный текст, через аппаратуру демонстрировались схемы и таблицы, проводились индивидуальные беседы.

Все эти методы применялись, чтобы вытребовать нужную сумму в качестве вступительного взноса в организацию. После необходимой обработки людям предлагалось незамедлительно сделать взнос в размере 1900 долларов, а затем привлечь новичков на семинар, за что "наводчик" получал за каждого 300 долларов.