Столичные следователи пытаются установить личность подростка, который нанес смертельный удар своему сверстнику в многолюдном месте возле станции метрополитена
Вести-Москва
Столичные следователи пытаются установить личность подростка, который нанес смертельный удар своему сверстнику в многолюдном месте возле станции метрополитена. Погибшим оказался 15-летний уроженец Средней Азии, учившийся в московской школе. Преступление зафиксировали камеры слежения и сотрудники службы безопасности торгового центра, но оперативно вмешиваться в ситуацию они не стали.

Убийство школьника произошло в понедельник, около 22:30 у станции метро "Петровско-Разумовская", на остановке общественного транспорта напротив магазина "Электромаркет", сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве.

Девятиклассник Михаил Абдуганиев вместе с четырьмя приятелями шел к автобусной остановке. В этот момент к нему подошел ровесник и ударил школьника ножом, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В полиции считают, что этому предшествовала ссора, которую с интересом наблюдали секьюрити.

"В 22:23 между группой молодых людей и одним из прохожих на остановке разгорается конфликт, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Все это засекли камеры, и сидевший на пульте охранник даже специально навел объектив на место преступления".

Однако никто из охранников не пытался вмешаться, хотя драка продолжалась несколько минут, пишет Life News. Издание также публикует видеозапись убийства, которое, по официальной версии, совершено из личной неприязни.

Когда злоумышленник убегает с места преступления в Локомотивном проезде, к раненому неспешным шагом подходят двое сотрудников ЧОП, на куртках которых видны надписи "Охрана".

Убийца скрылся в толпе, а упавший на асфальт юноша уже через несколько минут потерял сознание, истекая кровью. По информации СК РФ, пострадавший получил ранение в правую часть грудной клетки. Но в прессе также появилась информация, что школьника ранили в живот.

"Информация о ножевом ранении на станции метро "Петровско-Разумовская" поступила на пульт дежурного в 22:28 во вторник, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Ученика московской школы экстренно повезли в ближайшую больницу, но мальчик скончался в автомобиле скорой помощи". Следователи уточняют, что пострадавший умер в результате повреждения внутренних органов.

Товарищи уроженца Таджикистана Михаила Абдуганиева помогли полицейским составить описание убийцы. Других зацепок у следователей пока нет, так как служебный пес потерял след на пешеходном переходе.

Сейчас оперативники анализируют записи камер видеонаблюдения, установленных на пути предполагаемого бегства преступника. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), пояснили в ГСУ СК РФ по Москве.