Школа N1 в Сарыг-Сепе
Oschtan / Википедия
Следователи республики Тува возбудили уголовное дело по факту ранения 15-летнего мальчика. На него в школе напал с ножом сверстник, пытавшийся "выяснить отношения".

Ссора между девятиклассниками произошла в общеобразовательной школе № 1 села Сарыг-Сеп. Пострадавший получил колото-резаное ранение груди и был доставлен в больницу Каа-Хемского района Тувы, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

По версии следователей, незадолго до поножовщины между подростками возник конфликт. 2 марта вечером они назначили друг другу встречу на территории школы, чтобы "разобраться". Во время разговора злоумышленник достал нож и ударил оппонента в грудную область. В 20:20 пострадавший был госпитализирован.

В связи с произошедшим Кызылский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Похожее преступление в Москве, совершенное девятиклассником, закончилось настоящей резней. 11 апреля 2011 года Серж Арутюнян, поссорившись со своей одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще троих подростков, которые собрались у него дома на празднование дня рождения. После расправы все четверо оказались в реанимации.

Мосгорсуд приговорил Арутюняна к шести годам воспитательной колонии.

Большой общественный резонанс вызвали еще два конфликта между столичными подростками. Ученик 11-го класса одной из московских школ в ноябре 2011 года в ходе ссоры ударил перочинным ножом в грудь ученика десятого класса другой школы. Сразу после инцидента нападавший был задержан, у него изъяли нож, передает РИА "Новости". Раненого доставили в реанимацию одной из городских больниц.

В октябре этого же года на юго-западе Москвы, подобный инцидент закончился убийством одного из подростков. По данным правоохранительных органов, 18-летний Александр Илюхин "в силу личной неприязни" в ходе потасовки зарезал 17-летнего Сергея Смирнова, а также ранил ножом еще двух молодых людей - Владимира Ефремова и Владимира Кочалова. Они были госпитализированы.