В Омской области стражи порядка подстрелили одного из хулиганов, напавших на стационарный пост МВД
НТВ
В Омской области стражи порядка подстрелили одного из хулиганов, напавших на стационарный пост МВД. Пострадавшего доставили в больницу с ранением руки.

В отношении полицейских, применивших табельное оружие, в настоящий момент проводится доследственная проверка. По предварительной информации, их действия были правомерными, сообщает официальный сайт ГУВД Омской области.

По данным полиции, 26 февраля в 00:20 сотрудникам патрульно-постовой службы Омска, охранявшим общественный порядок в районе остановки транспорта "ДИ Малунцева", поступила жалоба от продавца торгового павильона. В итоге блюстители закона задержали одного из посетителей магазина, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушителя доставили для составления протокола в стационарный пост полиции. Однако в момент разбирательства к посту подошли двое неизвестных, которые "начали высказывать угрозы о расправе в отношении сотрудников полиции, а также о завладении их табельным оружием".

При этом один из хулиганов разбил стекло стационарного поста.

"Учитывая количество нападавших, не желание прекращать противоправные действия, их намерение завладеть табельным оружием, старшим сержантом полиции в соответствии со ст.24 ФЗ "О полиции", после соответствующего предупреждения, был произведен предупредительный выстрел вверх", - говорится в официальном сообщении.

Однако стрельба не успокоила агрессивных граждан. Один из нападавших попытался завладеть табельным оружием полицейского, схватив его за рукоять пистолета. В соответствии с п.п.1,2 ч.1 ст.23 ФЗ "О полиции" старший сержант "применил табельное огнестрельное оружие, произведя выстрел в ладонь правой руки, стараясь причинить минимальный вред здоровью". Затем полицейские вызвали скорую медицинскую помощь.

В ходе разбирательства установлено, что напавшими на пост полиции хулиганами являются 30-летний ранее судимый за совершение тяжкого преступления житель Омска и его ровесник из Омской области. Раненого злоумышленника госпитализировали с диагнозом "ранение правой кисти и алкогольное опьянение".

На месте происшествия побывала следственно-оперативная группа, руководство городской полиции, представитель следственного управления СКР по Омской области.