В Москве судят майора полиции, "крышевавшего" подпольный покерный клуб уроженца Чечни
Moscow-Live.ru
В столице завершено предварительное расследование уголовного дела о незаконном игорном бизнесе. Среди его фигурантов числятся чеченский предприниматель и офицер МВД, который оказывал покровительство подпольной деятельности бизнесмена.

На скамье подсудимых оказался уже бывший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по району Арбат майор полиции Вячеслав Лобанов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичной прокуратуры Елену Россохину.

По тому же делу проходят 38-летний уроженец Чечни Беслан Саиев и 49-летний москвич Игорь Клобуков.

По версии следователей, предприниматели Саиев и Клобуков организовали в одном из домов на Сретенском бульваре покерный клуб "Легенда", где проводились азартные игры с использованием соответствующего оборудования. Для прикрытия незаконного бизнеса уроженец Чечни привлек офицера полиции Вячеслава Лобанова.

За 15 тысяч долларов майор "согласился предупреждать владельцев игорного заведения о планируемых рейдах и проверках правоохранительных органов, хотя такой информацией в силу занимаемой должности не обладал", подчеркнула представитель прокуратуры Елена Россохина.

8 сентября 2011 года в результате оперативно-разыскных мероприятий деятельность покерного клуба "Легенда" была прекращена. Только за два месяца его функционирования владельцы клуба извлекли доход, превысивший 2 миллиона рублей.

По словам представителя прокуратуры, "не желая терять столь прибыльный бизнес, Саиев и Клобуков, которым удалось уйти от ответственности, стали искать надежных покровителей для беспрепятственной деятельности еще одного нелегального игорного заведения". Они вышли на сотрудника ФСБ России, в обязанности которого входит выявление преступлений экономической и коррупционной направленности, и предложили обеспечивать их безопасность за ежемесячную плату в 1 миллион рублей.

Переговоры дельцов, пытавшихся подкупить сотрудника ФСБ, проходили под контролем стражей порядка. 20 октября 2011 года при передаче части денег в размере 300 тысяч рублей был задержан Игорь Клобуков, а затем и его подельники.

Оба уголовных дела направлены для рассмотрения по существу в Московский городской суд. Обвиняемые содержатся под стражей. Дело в отношении Игоря Клобукова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.