В Новосибирской области завершен скандальный судебный процесс над бандой милиционеров, которые занимались вымогательствами, а также "крышевали" преступные группировки, занимавшиеся разбоем и угонами
НТВ
В Новосибирской области завершен скандальный судебный процесс над бандой милиционеров, которые занимались вымогательствами, а также "крышевали" преступные группировки, занимавшиеся разбоем и угонами.

Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник вынес приговор 13 членам преступной группы, в состав которой входили бывшие оперативники Октябрьского РУВД. Они обвинялись в многочисленных грабежах и вымогательствах, передает "Интерфакс".

Бывшему начальнику угрозыска РУВД, подполковнику Геннадию Дергалеву вынесен приговор по статьям 33 и 158 (соучастие в краже), ст.285 (злоупотребления должностными обязанностями) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Еще два сотрудника РУВД - Руслан Горбачев и Исса Дарбазанов - также признаны виновными в должностных преступлениях и приговорены, соответственно, к 8,5 года и 2,5 года заключения.

Остальные 10 членов группировки, не являвшиеся стражами порядка, получили от 1, 5 года условно до 4 лет колонии. Трое из них были взяты под стражу прямо в зале суда.

Как следует из материалов дела, девять сотрудников уголовного розыска, офицеров милиции Октябрьского РУВД были задержаны в апреле 2007 года по подозрению в совершении должностных преступлений.

По версии сыщиков, милиционеры прикрывали преступную группировку, занимавшуюся разбоями и угонами автомобилей. Кроме того, пользуясь своим служебным положением, они подкладывали наркотики состоятельным гражданам Новосибирска, вымогая крупные денежные средства "за закрытие дела".

Процесс по этому уголовному делу начал рассматриваться в Октябрьском районном суде в ноябре 2008 года. В процессе расследования дело группировки было разделено на три дела.

В отдельное производство были выделены материалы в отношении начальника угрозыска ОВД Дергалева и двух его подчиненных, которые, по данным прокуратуры, покровительствовали преступной группировке, занимавшейся разбоями и угонами автомобилей.

Второе дело по эпизодам с вымогательствами расследовалось против девятерых задержанных милиционеров, в том числе и трех главных фигурантов. В настоящее время это дело также рассматривается в суде.

Третье дело расследуется отдельно в отношении сотрудника угрозыска Дарбазанова, обвиняемого во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на сбыт наркотиков.