На Урале судят банду из шести милиционеров, уличенных в избиениях задержанных и коррупции
Архив NEWSru.com
В Свердловской области завершено расследование по делу банды, состоявшей из сотрудников уголовного розыска. Шесть офицеров милиции уличены во взятках, избиениях задержанных и фальсификации делопроизводства.

В настоящее время прокуратура региона утвердила обвинительное заключение, а материалы уголовного дела направлены в суд, сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

По данным следствия, в преступную группировку входили шесть офицеров Дзержинского районного управления внутренних дел в Нижнем Тагиле. Руководил бандой начальник отделения уголовного розыска по борьбе с имущественными преступлениями.

Как доказывают в следствии, майор милиции и пятеро оперуполномоченных действовали по предварительному сговору. Милиционеры получили взятки на общую сумму в несколько десятков тысяч рублей от граждан, задержанных за употребление наркотиков. За мзду стражи порядка уклонялись от привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Кроме того, двое из офицеров были задержаны с поличным при сбыте арестованному подследственному пакета, в котором находились 4 грамма героина. Двое обвиняемых были изобличены в фальсификации проверочных материалов по фактам наркооборота, а один из милиционеров подозревается в избиении задержанного.

Членам банды предъявлены обвинения по ст.228-1 (сбыт наркотиков), 286 (превышение должностных полномочий) и 290 (получение взятки) УК РФ. Трое обвиняемых на основании заключения прокурора арестованы.

Максимальным наказанием за инкриминируемые деяния является лишение свободы на срок до двадцати лет, а также штраф до миллиона рублей.