На Сахалине задержаны трое милиционеров, устроивших "зачистку" со стрельбой
Архив NEWSru.com
В Сахалинской области задержаны трое сотрудников уголовного розыска, которые провели масштабную "зачистку" местного населения в ответ на похищение человека. Пострадали десятки рыбаков, фермеров и островитян.

Ретивые милиционеры избивали местных жителей прикладами автомата без различия пола, а также стреляли в воздух, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Сахалинской области. Теперь все трое сотрудников МВД обвиняются в превышении должностных полномочий.

По данным начатого расследования, 23 июля в Охинское ГОВД обратились местные жители, которые сообщили об исчезновении своего родственника. Тогда начальник Охинского ОВД отправил оперативную группу во главе с заместителем начальника уголовного розыска для проведения розыскных мероприятий в селе Рыбновск.

Приехав в село, вооруженные автоматами сотрудники милиции ворвались в квартиру местного жителя, который по полученным данным последним мог видеть пропавшего гражданина. При этом в квартире находилась его жена с 4-летним ребенком.

Женщина потребовала от милиционеров, которые выражались нецензурной бранью, покинуть квартиру, за что на глазах ребенка один из милиционеров ударил ее в грудь. "Женщина упала, после этого прикладом автомата ей нанесли удар по ноге", - рассказал представитель пресс- службы.

Обнаружив хозяина квартиры в зальной комнате, милиционеры произвели в его сторону выстрел из автомата и потребовали лечь на пол. Надев наручники на задержанного, его вывели на улицу, затолкали в служебный автомобиль и повезли в Охинский ГОВД.

В пути сотрудники милиции избивали мужчину руками и ногами по различным частям тела.

Проезжая по побережью Амурского лимана сотрудники милиции увидели двух местных жителей, которые занимались ловлей рыбы. Остановившись возле них, милиционеры потребовали вытащить сеть из воды. Получив отказ, стражи порядка избили одного из рыбаков.

Далее милиционеры заехали в крестьянско-фермерское хозяйство, где заставили всех работников (18 человек) лечь на землю и положить руки на голову. В таком положении людей удерживали более часа. При этом для острастки граждан один из сотрудников милиции выстрелил из табельного пистолета, а отказавшийся ложиться на землю работник был избит и оглушен рукояткой пистолета.

По дороге в Оху та же группа сотрудников уголовного розыска заехала еще в один поселок - Рыбное, где располагалось родовое хозяйство коренных жителей Сахалина. "Они потребовали от всех работников родового хозяйства выйти на улицу, за отказ одного из них также избили", - добавили в следствии.

Жителя Рыбновска, которого милиционеры с такими "приключениями" доставили в тот день в здание Охинского ГОВД, на следующий день отпустили домой из-за отсутствия его вины.

Все пострадавшие от незаконных действий милиционеров обратились с жалобами в правоохранительные органы.

В настоящее время заместитель начальника отдела уголовного розыска Охинского ГОВД, а также двое его подчиненных, находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) ГОВД. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.139, пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия). Расследование ведет Охинский следственный отдел при прокуратуре РФ.