Итальянские полицейские провели облаву на калабрийскую мафию ндрангета. В итоге были схвачены около трех десятков подозреваемых, в том числе высокопоставленный чиновник и крупный бизнесмен
Global Look Press
Итальянские полицейские провели облаву на калабрийскую мафию ндрангета. В итоге были схвачены около трех десятков подозреваемых, в том числе высокопоставленный чиновник и крупный бизнесмен.

Спецоперация проведена в области Ломбардия, в провинциях Милан и Монца-э-Брианца, в городах Комо и Павия. Также действия карабинеров затронули город Реджо в Калабрии, пишет La Stampa.

Сообщается о задержании 27 человек. Из них 21 фигурант взят под стражу, трех отправили под домашний арест, еще трех - оставили под подпиской о невыезде. Среди тех, кого поместили под домашний арест, оказался мэр города Сереньо Эдоардо Мацца. Чиновника подозревают в коррупции и связях с бизнесменом-застройщиком, которому покровительствуют мафиози. В обмен на поддержку мафии градоначальник получил дополнительные голоса избирателей. Эта коррупционная схема и обеспечила победу Маццы на выборах. Оказавшись у власти, он помог бизнесмену получить разрешение на строительство супермаркета.

Другим фигурантам уголовного дела инкриминируют также незаконный оборот оружия, повреждение чужого имущества, наркоторговлю.

Расследование, в рамках которого изучаются связи бизнесменов и политиков с мафией, было начато в 2015 году. По версии следователей, калабрийская ндрангета, считающаяся самой влиятельной теневой организацией Италии, проникла в северные районы, где через законный бизнес отмывает деньги, полученные в результате наркоторговли, передает ТАСС.