Во вторник в ходе полицейской операции в Италии, Германии, Швейцарии, Австралии и Канаде арестовано по меньшей мере 42 участника мафиозной группировки "ндрангета"
Global Look Press
Сразу на трех континентах полиция проводит масштабную спецоперацию по борьбе с итальянской мафией ндрангетой. Уже задержаны десятки человек.

Во вторник в ходе полицейской операции в Италии, Германии, Швейцарии, Австралии и Канаде арестовано по меньшей мере 42 участника мафиозной группировки ндрангеты, пишет немецкая газета Die Welt.

В частности, в Италии арестованы 30 мафиози, в том числе один из руководителей клана Франческо Маизано. В Германии в руки полиции попали шесть человек, а в Австралии и Канаде - пять предполагаемых членов ндрангеты, среди которых оказались и местные политики.

По данным криминальной полиции Германии, один подозреваемый в возрасте 45 лет, объявленный в общеевропейский розыск, был арестован во Франкфурте-на-Майне. Его считают лидером одного из кланов ндрангеты. Еще пятеро в возрасте от 32 до 58 лет были задержаны в Констанце в земле Баден-Вюртемберг. Они подозреваются в убийстве, вымогательстве, даче взятки и отмывании денег.

Одновременно аресты проводит и полиция Швейцарии, однако подробности этих действий не приводятся.

Во время обыска в квартирах подозреваемых было обнаружено оружие и большие суммы денег.

Калабрийская группировка ндрангета считается одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. По мнению экспертов, ндрангета распространила свое влияние не только на Европу, но и на Северную Америку. В последнее время калабрийская мафия стала главным поставщиком наркотиков в Европу, наладив транспортировку кокаина из Колумбии.

Как сообщали итальянские власти, операция в европейских странах завершилась "чрезвычайно успешно".

По информации итальянского агентства Ansa, в ходе облав в Италии найдены свидетельства того, что ндрангета влияла на результаты выборов в городе Реджио-ди-Калабрия и его окрестностях, продвигая на государственные посты своих ставленников.

Также в Италии действует неаполитанская группировка каморра и сицилийская коза ностра, однако они пока не могут конкурировать на равных с ндрангетой. Последним громким преступлением калабрийской мафии, вызвавшим резонанс по всей Европе, стало массовое убийство в немецком городе Дуйсбург в августе 2007 года. Тогда возле пиццерии были застрелены сразу шесть выходцев из Италии. По данным расследования, мотивом расправы была вендетта (месть в ходе войны между криминальными кланами).

Мэр подчинялся мафиозному боссу

На Зеленом континенте арестован бывший мэр города Стирлинг Тони Валлелонга. Он проработал в мэрии около 20 лет и, по словам адвоката Джона Хаммонда, имел до сих пор безупречную репутацию. Валлелонга является мировым судьей и стал девятым человеком, заслужившим в 2009 году статус Почетного гражданина Стирлинга. С 1988 по 2005 год Валлелонга был членом городского совета. Одновременно он занимал пост вице-президента в Клубе итальянских эмигрантов.

Когда разразился скандал, Валлелонга даже делал вид, что это какая-то ошибка. Вопрос журналиста о своем задержании полицией бывший мэр, которого застали в ресторане, встретил смехом. "У меня есть много старых знакомых в Лондоне и Италии, но я никогда не контактировал с какими-либо представителями мафии", - заявил политик.

Но в дальнейшем он отказался от комментариев и перестал выходить на связь, перепоручив общение с прессой адвокату.

Бывшие сослуживцы Тони Валлелонга не верят в его виновность.

Добавим, что подозреваемый в связях с ндрангетой Тони Валлелонга эмигрировал в Австралию в 1963 году. Сейчас он владеет строительной компанией Davco Holdings, сообщает австралийское издание News.com.au.

Однако итальянская полиция перехватила ряд телефонных переговоров Валлелонга во время его визитов на прежнюю родину. Бывшего высокопоставленного чиновника уличили в контактах с "крестным отцом" Джузеппе Коммиссо, которого прежний мэр называл в разговоре "мастером", то есть боссом или хозяином, утверждает начальник полиции Калабрии Ренато Кортезе. Добавим, что Коммиссо возглавляет один из самых мощных кланов ндрангеты, которая сейчас утвердилась и в Австралии, где у нее нет достойных конкурентов.

Штурмовать бункер мафиозо не стали

Одного из боссов ндрангеты нашли в бункере неподалеку от его дома в Калабрии, передает телерадиокомпания BBC. Мафиозо согласился добровольно сдаться полиции после долгих переговоров. Так что штурм бункера не потребовался, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя калабрийской полиции Карло Пьерони.

"Он спрятался в бункере, который был построен под его сельским домом, - сказал Пьерони. - Окружив дом, мы уговорили его выйти по-хорошему. Не хотелось доставать его с помощью отбойных молотков".

Пьерони также сообщил, что 6 человек, арестованных в Германии, и еще несколько лиц в других странах подозреваются в отмывании денег путем перевода незаконно полученных средств из Италии в магазины и небольшие строительные фирмы за рубежом.

Пьерони считает, что по мафии нанесен решающий удар, от которого она не сможет в ближайшее время оправиться. "Мы нанесли удар по центральной структуре ндрангеты, - добавил полицейский. - Эта группировка находится на грани роспуска или реорганизации".