Расследование началось после того, как несколько дней назад в полицейский участок "Заларинский" обратилась родительница одного из учеников школы Алтарика. Она сообщила, что учитель ударил ее сына, пишет "Тайга.инфо".
"По данному факту сотрудниками полиции немедленно была проведена проверка, в результате которой сведения о противоправной деятельности сельского учителя подтвердились", - говорится в пресс-релизе. Оперативники также выявили еще три аналогичных случая нанесения побоев другим ученикам школы, которым исполнилось от 11 до 16 лет.
В МВД уточнили, что подозреваемый был принят на работу в школу летом, а с сентября вел ОБЖ. Предполагаемый преступник получил высшее профильное образование, но в школе он не преподавал с советских времен.
"Отсутствие необходимого опыта работы (последний раз он преподавал в 1984 году), несмотря на наличие профильного высшего образования, привело к тому, что учитель начал распускать руки", - полагают в полиции.
При этом в МВД считают, что ничего особо страшного не случилось, а преподаватель действовал из лучших побуждений, избивая учеников. "Речь пока не идет о каких-то изощренных способах наказания или систематических избиениях одних и те же детей. Не имея педагогического опыта, он (учитель) пытался навести порядок, воспитать учеников. Кого-то за ухо таскал, кого-то ударил", - так прокомментировал деяния педагога начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин.
По его словам, "человек просто не соизмерил свои силы и возможности быть учителем".
"Слава богу, что удалось это своевременно выявить, пока половина школы в синяках не стала ходить", - добавил представитель полиции.
Уголовное дело возбуждено по ст.116 (побои) УК РФ. Полицейские ходатайствуют об отстранении подозреваемого от занимаемой должности. Они также выясняют, бил ли "педагог из СССР" других детей.