В индийском штате Бихар директор школы обвиняется в убийстве ученика. Высокопоставленный педагог зверски избил ребенка за непослушание на уроке и стремление перечить учителю
Архив NEWSru.com
В индийском штате Бихар директор школы обвиняется в убийстве ученика. Высокопоставленный педагог зверски избил ребенка за непослушание на уроке и стремление перечить учителю.

Это уже третий случай с начала года в Индии, когда учителя убивают своих учеников. 11-летний Гьян Ранджан умер в минувшую пятницу, проучившись в лицее Holy Mission Children's Academy в городе Раджпур около месяца, пишет газета The Independent.

Поначалу администрация школы пыталась скрыть убийство и выдавала случившееся за суицид. Однако местные жители сразу заподозрили неладное и поделились своими опасениями с родственниками погибшего. После заявления отца Ранджана полиция начала расследование.

Сейчас под подозрением оказался директор лицея Удай Кумар Шаран, а также два преподавателя. По версии следствия, насилие стало своеобразной "воспитательной работой", поскольку мальчик препирался с учителем.

Многие правозащитники уверены, что смерть Ранджана демонстрирует лишь вершину айсберга, а насилие в индийских школах является обычным и распространенным явлением.

В январе преподаватель одной из школ Дели избил 15-летнюю ученицу Ринки Каушик за то, что девочка отказалась от дополнительных занятий. В бессознательном состоянии пострадавшую доставили в больницу, где у нее были диагностированы множественные черепно-мозговые травмы. Через 3 месяца Каушик умерла, так и не выйдя из комы.

В июле 16-летний далит (представитель низшей касты "неприкасаемых") Сурджит Сингх умер после избиения учителем. Это произошло в одной из школ штата Химачал-Прадеш в гористой части страны. "Преступление" юноши состояло лишь в том, что он написал стихотворение для девочки из более высокой касты.

По словам одноклассника погибшего, который был свидетелем экзекуции, преподаватель избивал Сингха палкой, пока ученик не перестал подавать признаки жизни. Школьник умер в больнице.

Согласно статистике министерства по защите прав женщин и детей, две трети учеников в 2007 году подвергались физическому насилию со стороны своих преподавателей. В Бихаре же, а равно и в некоторых других штатах, проблема проявляется еще острее. Кое-где речь идет о 90% учеников, которые подвергаются избиениям.

"О большинстве случаев даже никто не узнает", - говорит Бхуван Ридху из правозащитной организации Bachpan Bachao Andolan (Спасите детство).

Добавим, что в 2000 году суд Дели отменил телесные наказания в школе, однако привычное рукоприкладство никуда не исчезает. По словам Ридху, дети остаются беззащитными перед учительским произволом. Родители смотрят на телесные наказания своих чад сквозь пальцы, в полиции детям не верят и преподаватели оказываются выше закона.

Учителя же оправдываются тем, что просто не могут сохранить контроль и дисциплину в классах из 80 человек, а потому вынуждены применять крайние меры воздействия.

Однако правозащитник считает, что виновных в жестоком обращении с детьми нужно примерно наказывать.