Владельцев животных, которых фотографируют в ЦПКиО им. Горького, подозревают в жестокости
Архив NEWSru.com
Владельцев животных, которых используют для фотосъемки в ЦПКиО им. Горького, могут привлечь к уголовной ответственности, если факты жестокого обращения с их питомцами подтвердятся. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Росприроднадзора Евгений Снегирев.

В субботу сотрудники Росприроднадзора провели масштабную операцию в ЦПКиО им.Горького. Целью операции было выяснить, насколько компетентно обращаются с животными те люди, которые выставляют их для фотографирования посетителями парка. Для того, чтобы львы, леопарды, рыси и хищники не бросались на людей, им вкалывают наркотики, вырывают клыки, кроме того, зверей избивают.

Специалисты проводят ветеринарный осмотр животных, которые используются для фотографирования посетителями парка. Если у животных найдут какие-то отклонения, то Росприроднадзор будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по статье жестокое обращение с животными.

Ранее в субботу сотрудники Росприроднадзора провели проверку Московского птичьего рынка, расположенного на внутренней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги около поселка Белая дача. Были изъяты около 30 животных, которые занесены в Красную книгу и продажа которых запрещена.

Среди них были редкие виды попугаев, саламандра, удав, питон и другие. Если через определенное время их владельцы не представят документы о продаже либо документы на право владения этими животными, то также Росприроднадзор будет ходатайствовать о возбуждении административных дел и наложении штрафов на этих владельцев.

Сотрудники Росприроднадзора смогли изъять только тех редких животных, которых можно было без особого ущерба транспортировать. За всеми остальными животными, транспортировка которых может повлечь их гибель, Росприроднадзор попросил следить администрацию рынка. "Возможно, мы обратимся в Московский зоопарк, чтобы для изъятых крокодилов, варанов и других редких животных были созданы соответствующие условия", - сообщил Снегирев.

В ближайшее время масштабной проверке Росприроднадзора подвергнутся различные зоомагазины столицы, где, по оперативным данным, также продается масса животных, занесенных в Красную книгу и привезенных в нашу страну контрабандой.