В торговом центре в Москве фотограф накачал наркотиками амурского тигра
Архив NEWSru.com

На третьем этаже нового торгового комплекса "Атриум", который расположен на площади Курского вокзала в Москве, посетителей фотографируют с тигренком редкой породы. По данным Всемирного фонда дикой природы, в декабре, когда об интересной услуге стали поступать первые сообщения, тигренку было полгода.

По словам очевидцев, юный Panthera tigris altaica (Амурский тигр) почти неподвижен, с прикрытыми глазами, больше напоминает мягкую игрушку, чем живого котенка самой большой и сильной кошки в мире. Скорее всего, он находится под действием транквилизаторов, полагает Всемирный фонд дикой природы, организовавший по акцию "Помогите тигренку!".

Защитники природы напоминают, что в Москве действует Закон об использовании редких видов животных и растений, который запрещает подобного рода деятельность без соответствующих разрешений. Этот закон был принят в 1999 году. Активисты фонда проверили фотографа Олега, и тот не смог предъявить необходимых документов. Три выезда экологической милиции на место происшествия с целью задержания нарушителя ни к чему не привели - фотограф с тигренком каждый раз исчезали с места событий.

Корреспондент NEWSru.com постарался получить комментарии у ответственных чиновников московской администрации. В приемной председателя департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина NEWSru.com сообщили, что тигренок "не московский" и под их юрисдикцию не попадает. В департаменте пояснили, что занимаются дикими животными, а тигренок, раз живет с фотографом, давно уже домашний. Дополнительных комментариев в пресс-службе департамента по этому поводу получить не удалось. Телефоны прочих ответственных служб города - управления милиции по предупреждению экологических правонарушений и начальнику отдела городской фауны в департаменте управления ЖКХ столицы - не отвечают.

Амурский тигр - большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне. Этот редкий, находящийся под угрозой исчезновения подвид, занесен в Красную книгу. Сейчас на территории нашей страны сосредоточено 90% общей популяции амурских тигров, и именно поэтому Россия несет ответственность за сохранение амурского тигра в мировом масштабе.