Дело дочери члена совета директоров   ОАО "Ирбис", 34-летней Карины Гличьян, сбившей инспектора ГИБДД в Москве, возвращено в прокуратуру
kp.ru
Дело дочери члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летней Карины Гличьян, сбившей инспектора ГИБДД в Москве, возвращено в прокуратуру. До сих пор Гличьян обвиняли в совершении сразу трех умышленных преступлений - хулиганстве при сопротивлении представителю власти, применении насилия в отношении представителя власти и его публичном оскорблении.

Однако обвинение посчитало, что "обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК", и по решению суда оно было возвращено следователям. Как стало известно изданию "Время новостей", пострадавший инспектор Сергей Ромашков меняет показания.

Уголовное дело было возбуждено 23 мая. В тот день Карина Гличьян была остановлена на 9-м км Кутузовского проспекта сотрудниками 2-го отдела ДПС ГИБДД за выезд на резервную полосу движения с пересечением сплошной линии.

Инспектор Дмитрий Сильченко потребовал предъявить документы на машину и водительские права. Гличьян в ответ стала умолять инспектора не составлять протокол и отпустить ее, поскольку она очень торопится. После полученного отказа женщина публично оскорбила Сильченко, выражаясь в его адрес и в адрес остальных сотрудников милиции нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство Сильченко и подрывающей его авторитет как представителя власти.

Далее, как утверждает обвинение, Гличьян вернулась в машину, "самовольно села за руль и, демонстративно выражая своим поведением явное неуважение к обществу и сотрудникам милиции, попыталась скрыться с места происшествия".

Инспектор Сергей Ромашков попытался остановить женщину, но Гличьян не послушалась. Сначала ее Toyota врезалась в стоявшую рядом "Газель", а затем совершила наезд на сотрудника милиции Ромашкова. Но и тогда Гличьян не остановилась и врезалась в машину ВАЗ-21113.

Инспектор Ромашков был доставлен в больницу с сотрясением мозга, множественными кровоподтеками и ссадинами и обширными гематомами. При этом, как установило следствие, все это было совершено обвиняемой "умышленно из хулиганских побуждений". Сама обвиняемая утверждает, что сбила инспектора случайно, так как не заметила его.

Сначала прокуратура Западного округа столицы предъявила Гличьян обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Во время решения вопроса о мере пресечения Карина Гличьян скрылась из зала суда и была объявлена в розыск.

В июле дело по этой статье, а также по применению насилия в отношении представителя власти и нарушению ПДД было прекращено, и действия Гличьян переквалифицировали на оскорбление представителя власти, а меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Прокуратура Москвы постановление о прекращение уголовного дела отменила и потребовала провести новую проверку всех обстоятельств случившегося.

В начале августа Гличьян арестовали и вновь предъявили обвинение в посягательстве на жизнь милиционера и его публичном оскорблении. В конце сентября к этому добавили хулиганство, совершенное с применением оружия при сопротивлении сотруднику милиции.

Уже в начале октября Гличьян выпустили на свободу под подписку о невыезде. Когда дело было передано в Дорогомиловский райсуд, гособвинитель выступил с ходатайством о его возвращении в прокуратуру. По его мнению, по обвинительному заключению "невозможно сделать вывод, кем же являлось лицо, которому оказывала сопротивление обвиняемая". Кроме того, непонятно, с применением какого именно оружия было совершено хулиганство, каковы мотив и цель применения насилия в отношении сотрудника милиции и каким образом было совершено его оскорбление.

Карина Гличьян и ее адвокат, напротив, настаивали, чтобы дело начали рассматривать по существу в суде, и, возможно, будут обжаловать решение о возврате дела в Мосгорсуде.