В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении надзирателей, которые жестоко избили группу несовершеннолетних осужденных
Moscow-Live.ru
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении надзирателей, которые жестоко избили группу несовершеннолетних осужденных. В итоге один из подростков скончался от полученных травм.

Уголовное наказание грозит исполняющему обязанности начальника ФКУ "Белореченская воспитательная колония" управления по Краснодарскому краю, а также шестерым его подчиненным. В настоящее время они задержаны. Рассматривается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения, сообщает официальный сайт СК РФ.

По предварительным данным, в ночь на 25 ноября 2015 года сотрудники колонии по указанию и. о. начальника учреждения "при отсутствии законных оснований нанесли множественные удары семерым осужденным, прибывшим в колонию для отбывания наказания".

"В результате молодым людям были причинены телесные повреждения в виде гематом, ссадин и кровоподтеков. При этом одному из доставленных была причинена черепно-мозговая травма и переломы ребер", - говорится в пресс-релизе.

От полученных повреждений 16-летний подросток скончался в больнице.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Кроме того, подозреваемым инкриминируют п. "а, в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение полномочий с применением насилия, приведшего к тяжким последствиям") УК РФ.

"Действиям руководства колонии, а также сотрудников исправительного учреждения следствием будет дана объективная правовая оценка", - пообещали в следственном ведомстве.

Директор ФСИН РФ Геннадий Корниенко вылетел в четверг в кубанский Белореченск, чтобы лично разобраться в произошедшем, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора ФСИН РФ Олега Коршунова.

"Это - негативный момент. Руководство ФСИН сделает самые жесткие выводы", - пообещал Коршунов. По его словам, "еще вчера в Белореченскую воспитательную колонию была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН для проведения служебной проверки и выяснения всех обстоятельств произошедшего".

"Мы сейчас полностью все проверяем - как это было и что произошло", - добавил Коршунов.

По его словам, директор ФСИН "относится к подобным вещам очень жестко, и, естественно, последуют очень серьезные наказания за такие вещи, потому что такие вещи нельзя прощать".

Также гибелью подростка заинтересовалась зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина. Она направит запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и министру юстиции Александру Коновалову.

По словам сенатора, необходимо понимать, что речь идет о воспитательной колонии, "где содержатся подростки с непростой судьбой, с надломленной психикой".

"Общество привыкло называть их "трудными". Поэтому они требуют особого подхода. Сотрудники колонии должны понимать, в каком месте они работают, и какие методы воспитания допустимы, а какие нет. У этих детей еще есть шанс все исправить в своей жизни, при определенных условиях, при помощи взрослых, под ответственностью которых они находятся, попадая в колонию", - заявила Елена Мизулина.

По ее мнению, те сотрудники ФСИН, которые принимали участие в избиении подростков, должны быть отстранены от работы на время следствия. "В противном случае: мы рискуем жизнями и здоровьем других подростков, надзирать за которыми будут обозленные сложившейся ситуацией стражи", - приводит "Интерфакс" слова Мизулиной.

В ближайшее время Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Краснодарского края проведет внеплановую инспекцию воспитательной колонии в Белореченске.