Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор уже бывшему помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела режима ФКУ "Колпинская воспитательная колония" управления ФСИН Игорю Сотнику
ФСИН
Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор уже бывшему помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела режима ФКУ "Колпинская воспитательная колония" управления ФСИН Игорю Сотнику. Его признали виновным в превышении полномочий и физическом насилии с использованием спецсредств. Надзиратель избил несовершеннолетнего заключенного за попытку вынести пищу из помещения столовой.

По решению суда Игорь Сотник проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Также осужденному на три года закрыт путь в чиновники.

Как следует из материалов дела, 6 января 2012 года Игорь Сотник, находясь на службе в Колпинской воспитательной колонии, заметил, что один из подростков попытался пронести еду из столовой в помещение отряда. Тогда надзиратель избил заключенного в туалете общежития для осужденных, причем удары наносились резиновой палкой ПР-73 по голове, ноге и руке подростка.

Избитый юноша упал на пол, а надзиратель оттащил его в кабинку туалета, где нанес удар ногой в грудь.

"Сотник вину свою в совершении преступления не признал, заявив, что насилия к потерпевшему не применял", - отметили в прокуратуре.

В период следствия подозреваемый находился на свободе под подпиской о невыезде. В ходе разбирательства он "выдвигал различные защитные версии, которые были опровергнуты".

В итоге сотрудника ФСИН признали виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств") УК РФ. Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.