Мужчину признали виновным в неумышленном убийстве: в пьяном виде он включил бетономешалку, когда внутри нее находился его товарищ
Архив NEWSru.com
Каслинский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении работника компании, производящей бетон. Мужчину признали виновным в неумышленном убийстве: в пьяном виде он включил бетономешалку, когда внутри нее находился его товарищ.

Коллегу "замесил" рабочий ООО "Евробетон" Алексей Баев. Российская Фемида избрала ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. При этом осужденному запрещено менять место жительства, выезжать за пределы Каслинского района, уходить из места постоянного проживания в период с 23:00 до 6:00 без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 4:00 до 6:00 20 сентября 2013 года Баев находился в состоянии алкогольного опьянения за пультом управления грунтосмесительной установки ООО "Евробетон" в селе Тюбук Каслинского района. "Осуществляя свои профессиональные обязанности в качестве оператора пульта управления", Баев не убедился в отсутствии в смесителе грунтосмесительной установки оператора, а перед началом запуска установки не подал звуковой сигнал.

Когда бетономешалка заработала, находящийся внутри нее напарник Баева, производивший очистку установки, "упал на вращающиеся валы смесителя и был смертельно травмирован".

Как уточнили в прокуратуре, действия Баева сопровождались нарушением СНиП "Безопасность труда в строительстве. Часть первая. Общие требования". В итоге ему инкриминировали ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Баеву грозил трехлетний срок лишения свободы.

Вынесенный оператору бетономешалки приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.