Верховный суд республики Хакасия вынес приговор трем учащимся сельскохозяйственного колледжа, которые признаны виновными в грабеже и убийстве ровесника
Архив NEWSru.com
Верховный суд республики Хакасия вынес приговор трем учащимся сельскохозяйственного колледжа, которые признаны виновными в грабеже и убийстве ровесника. Двое из них отделались условными сроками наказания и оставлены на свободе.

Дело рассматривал суд присяжных. В итоге обвиняемых Александра Скуратова и Александра Гаага освободили из-под стражи прямо в зале суда, а третьему фигуранту - Владимиру Алексееву - придется отсидеть около 8 лет. Кроме того, его обязали выплатить родителям жертвы полмиллиона рублей, сообщает ИА "Шанс-online".

Как следует из материалов дела, 3 марта 2008 года преступники ограбили и избили своих жертв, в результате чего один из потерпевших скончался в больнице. Тогда злоумышленники ворвались в жилище первокурсника Хакасского технического института Евгения Крестинина. В это время в помещении также находился Павел Агеев, который пришел к приятелю поиграть на гитаре.

Трое налетчиков в масках забрали у Агеева и Крестинина два сотовых телефона, фотоаппарат, а также имевшуюся у студентов небольшую сумму денег. Однако Женя Крестинин по голосу узнал одного из нападавших. Как оказалось, это был его земляк из города Сорска.

Преступник понял, что его опознали, и решил избавиться от свидетелей. Женя Крестинин был зверски избит. Уже после ухода грабителей пострадавшим вызвал скорую помощь их друг - Константин Гущин, который появился на месте преступления. Однако спасти одного из юношей медикам не удалось. Крестинин умер в реанимации сутки спустя.

Трех студентов сельхозколледжа судили присяжные. По их мнению, замысла на убийство у обвиняемых не было. В итоге двоих подсудимых - Александра Скуратова и Александра Гаага - признали виновными лишь в грабеже.

А обвинение Владимира Алексеева, которого и узнал погибший Женя Крестинин, из убийства переквалифицировали в нанесение тяжких телесных повреждений. В итоге Александр Скуратов получил три года, а Александр Гааг - полтора, причем оба срока - условные. При этом больше года из срока наказания у всех троих уже считается отбытым - за время содержания под стражей в период следствия.

Прокуратура пока не спешит дать оценку приговору. В деле много смягчающих обстоятельств. Но вердикт суда поверг в шок родителей погибшего юноши. Наказание потерпевшие считают слишком мягким. И обязательно оспорят его в Верховном суде России.

На все судебные заседания ходили и друзья Крестинина. Они тоже считают приговор суда несправедливым. Особенно возмущает близких погибшего то, что освобожденные подсудимые смогут снова вернуться на студенческую скамью сельхозколледжа.