В офисе калининградской фирмы полиция изъяла 30 тонн янтаря на 2 миллиарда рублей
УМВД России по Калининградской области
В Калининградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении "янтарного магната" Виктора Богдана. При очередном обыске в офисе его компании "Амбер Плюс" были обнаружены десятки тонн янтаря-сырца. Его стоимость составляет миллиарды рублей.

Обыск был проведен на минувшей неделе в одном из офисов ООО "Амбер Плюс", расположенном в поселке Янтарном, сообщает официальный сайт областного УМВД.

"В ходе обследования на цокольном этаже здания были обнаружены две комнаты, в которых хранились 1450 мешков различных фракций янтаря-сырца, общей массой более 30 тонн", - говорится в пресс-релизе.

По оценке специалистов, общая стоимость найденного "солнечного камня" превышает два миллиарда рублей.

"Проводится исследование янтаря на легальность его происхождения и определения степени уникальности янтарных образований", - добавили в полицейском управлении. В следственных действиях принимают участие сотрудники УЭБиПК УМВД России по Калининградской области.

В полиции отмечают, что уголовное дело находится на личном контроле начальника УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенанта полиции Евгения Мартынова.

ООО "Амбер Плюс" является официальным дилером Янтарного комбината. Глава компании Виктор Богдан был объявлен в международный розыск летом 2013 года как лидер преступного сообщества, писало информагентство "Клопс.ru".

По данным полиции, ФСБ и налоговой службы, в течение пяти лет (с 2007 по 2012 годы) руководители трех компаний - "Геолит", "Миттель" и "Специалист" - предоставили в налоговую инспекцию подложные документы на возмещение НДС на 350 миллионов рублей. Организатором этой аферы являлся Виктор Богдан, руководивший "Специалистом".

Два сообщника Богдана были задержаны, но сам он находится в бегах.

В рамках начатого расследования правоохранительные органы уже изымали крупную партию янтаря. Месяц назад оперативники обнаружили тайник в замурованном подвале цеха по переработке янтаря в Янтарном. Там хранилось 227 мешков с этим минералом общим весом около 5,1 тонны. Стоимость обнаруженного янтаря достигала миллиарда рублей.