Житель Бурятии, виновный в гибели семимесячной падчерицы, получил один год условно
Архив NEWSru.com
В Улан-Удэ вынесен приговор мужчине, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности новорожденной падчерице. Подбрасывая девочку вверх, осужденный уронил ребенка на пол, а затем скрыл факт получения им тяжелой травмы.

Российская Фемида назначила мужчине наказание в виде одного года лишения свободы условно, сообщает Infpol.

Преступление было совершено в марте 2016 года в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Накануне мать потерпевшей семимесячной девочки уехала по своим делам, оставив дочь под присмотром ее отчима. Играя с малышкой, он начал подкидывать ее в воздух, но не удержал и уронил ребенка. Девочка упала на бетонный пол и ударилась головой. После этого у младенца начала развиваться гематома, которая впоследствии и стала причиной его гибели.

Мужчина сначала скрыл от сожительницы факт получения травмы ее дочерью. Когда женщина приехала домой, она заметила, что у девочки недомогание и она отказывается от еды. Но мужчина успокоил гражданскую супругу, заявив, будто у ребенка просто режутся зубы.

На тот момент у девочки уже начала прогрессировать субдуральная гематома.

"Гематома начала давить на мозг. Стали проявляться внешние симптомы - например, ребенок постоянно начал терять сознание", - говорит старший следователь СО по Железнодорожному району управления СК РФ по Бурятии Юлия Афанасьева.

Девочку отвезли на скорой и экстренно поместили в реанимацию, где она пролежала с середины марта до конца апреля. Но спасти ей жизнь не удалось.

В ходе предварительного следствия мужчина продолжал скрывать обстоятельства произошедшего. Он говорил, что приемная дочь якобы упала с дивана. Однако сотрудники Следственного комитета и эксперты опровергли эту версию.

Позже подозреваемый "раскаялся и рассказал правду". Ему инкриминировали ч. 1 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, которая предусматривает до двух лет лишения свободы.