На границе с Венгрией задержан украинец с 400 граммами урана
Архив NEWSru.com
Житель Мукачево пытался перевезти через венгерско-украинскую границу контейнер с 400 г урана-238 (U-238). Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В коробке рядом с контейнером были найдены копии документов к контейнеру с радиоактивным веществом, в которых давались пояснения о характере груза. В них содержались данные о маркировке, номере контейнера, веществе, которое в нем содержится, и его количестве.

При этом пресс-служба отмечает, что точный ответ на вопрос, что находится в контейнере, даст специальная экспертиза, которая будет проводиться специалистами в лаборатории.

Пресс-служба также сообщает некоторые подробности задержания человека, перевозившего уран. Так, по информации пограничников, ящик, в котором находился завернутый в мешок предмет цилиндрической формы желтого цвета, был обнаружен за спинкой заднего сидения микроавтобуса "Ситроен". Значок "радиоактивность" был заклеен черной клейкой лентой.

Водитель на вопрос о происхождение баллона пояснил, что везет его своему знакомому. По его словам, баллон весом около 40 кг заполнен газом и находится под давлением 200 атмосфер.

Совместный погранично-таможенный контроль пригласил в бокс представителя экологического контроля со специальной аппаратурой. Радиационный фон вблизи объекта оказался в норме.

В ходе составления документов водитель изменил свои показания и сообщил, что контейнер ему предложили перевезти через границу за вознаграждение два незнакомца, которых он встретил на заправке недалеко от границы, отмечает пресс-служба. В ходе разбирательства у украинца помимо заграничного паспорта было обнаружено удостоверение офицера запаса Службы безопасности Украины.

Информация о том, откуда могли быть вывезены радиоактивные вещества, пока не разглашается. На данный момент контейнер и автомобиль конфискованы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении экс-разведчика, проводится расследование, сообщает "Интерфакс".