Сотрудники Восточно- Сибирской оперативной таможни задержали гражданина России
Архив NTVRU.com
Во вторник в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники Восточно- Сибирской оперативной таможни задержали гражданина России, который пытался контрабандным путем переправить через границу 27 тыс. 681 килограмм обогащенного урана.

В то же время директор программы по ядерной и радиационной безопасности российского Зеленого Креста Владимир Кузнецов заявил, что считает нереальным сообщение о том, что из России пытались вывезти такое огромное количество обогащенного урана.

"Если это действительно обогащенный уран, то перед этой контрабандой меркнут все сделки века, поскольку в ядерные реакторы подводных лодок загружается только 1 тонна обогащенного урана", - сказал Кузнецов. Он также отметил, что собирает в течение 10 лет банк данных о различных похищениях обогащенного урана, и за время этих наблюдений похищение даже полутора килограммов этого материала считалось "невероятным ЧП".

"Скорее всего, речь идет об обедненном (обыкновенном) уране, который в таких количествах можно взять на любом предприятии Минатома", - предположил Кузнецов. По его мнению, исходя из того, в каком месте российской границы был задержан контрабандный груз с ураном, его, скорее всего, похитили в Новосибирске на заводе химконцентратов по производству ядерного топлива.

Кузнецов также отметил, что транспортировка обыкновенного урана не требует каких-то особых условий и не представляет большой экологической опасности.

Известно, что за 1 килограмм обогащенного урана на черном рынке можно выручить до 80 тыс. долларов.