В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение вору, который на протяжении нескольких лет грабил церкви в Ленинградской области
Фото NEWSru.com
В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение вору, который на протяжении нескольких лет грабил церкви в Ленинградской области. Добычей закоренелого преступника стали более десятка редких икон, общая стоимость которых составляет примерно полтора миллиона рублей.

Опасного рецидивиста задержали сотрудники 9 отдела петербургского уголовного розыска. Мужчина, уже судимый ранее за кражи из церквей, освободившись из колонии досрочно, практически через месяц начал "бомбить" окрестные деревни, сообщает "Фонтанка.ру".

44-летний Владимир Иванов до этого был судим семь раз. Последний срок (2 года и 7 месяцев) он получил в 2004 году как раз за кражу икон. Менее чем через два года "клюквенник", то есть специалист по краже икон, за примерное поведение был досрочно отпущен из колонии.

Однако не прошло и месяца, как он опять взялся за старое. На этот раз мужчина, более не желавший снова оказаться на нарах, разработал очень тщательный, с его точки зрения, план. Поселившись у своей матери в деревне Сампо Лужского района, он обзавелся старыми картами местности. С их помощью Иванов, как полагают в правоохранительных органах, находил старые деревни со старыми храмами.

Злоумышленник объезжал намеченные объекты на "Жигулях" первой или пятой модели (обе машины были записаны на его подругу) и не только отслеживал расписание работы церквей, но и высматривал старые дома, где могли сохраниться старинные иконы.

По данным следствия, первую кражу "клюквенник" совершил 11 ноября 2006 года. Он выставил окно в частном доме в деревне Шавково Сланцевского района и похитил икону "Праздники" XIX века размером 31 на 36 сантиметров. С начала 2008 года, благодаря методичной "разведке", кражи были поставлены на поток.

В феврале из частного дома в деревне Твердять Волосовского района похищена икона Казанской божьей матери, датируемая XIX веком, в серебряном окладе, размером 45 на 50 сантиметров. В том же месяце в деревне Лужницы Сланцевского района за 10 минут, пока хозяйка вышла к соседке, была украдена икона Благословление младенца.

Наиболее масштабная по размаху кража была совершена Ивановым 14 мая из храма Святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Лазголово. Это одна из старых крестецких деревень, с которых якобы начиналось крещение Руси.

До революции в деревне жили достаточно зажиточные крестьяне, нередко делавшие храму приношения в виде икон. Ни революция, ни последующие гонения коммунистов на православную церковь не смогли разорить храм - в 1998 году, когда он снова открылся, практически все иконы были возвращены сохранившими их жителями.

Старость сооружения оказалась на руку злоумышленнику. В то время, когда в церкви никого не было, вор перепилил ножовкой кованые решетки на окне и похитил шесть икон: "Господь Вседержитель" (XIX век, размер 25 на 31 сантиметр), метровую икону "Святой Пантелеймон" (XIX век, размер 53 на 105), "Святой Серафим Саровский" (конец XIX - начало XX века, размер 25 на 31), "Покров Пресвятой богородицы" (XIX век, размер 26 на 31), "Святой Георгий Победоносец" (XIX век, размер 17 на 22) и "Воскрешение Христово" (литография по жести). Последнюю Иванов посчитал дешевкой, а потому выбросил в канаву около своего дома. Там ее впоследствии и нашли оперативники 9-го (антикварного) отдела уголовного розыска.

Вор не погнушался вернуться на место преступления, и 7 июня из часовни при храме, которая находится по соседству, были похищены иконы Новозаветной Святой Троицы, Казанской Божьей матери и Святого Николая Чудотворца, все датируются XIX веком.

Уже через месяц мастерство "любителя ценностей" на себе испытала церковь Петра и Павла в Гдовском районе Псковской области. Проникнув в храм, злоумышленник похитил икону "Мария Египетская и воин Иоанн" (XIX век, размер 31 на 36) и современную икону, написанную дочерью настоятеля храма, - "Избиение Иродом младенцев".

Последним делом "клюквенника" стали храм и часовня в еще одной крестецкой деревне в Сланцевском районе, из которых в октябре были похищены иконы "Николай Чудотворец" (XIX век, 31 на 35 сантиметров) и "Крест с предстоящими", на которой, как считают прихожане, как раз изображено крещение Руси (XIX век, размер 30 на 36 сантиметров).

На след злоумышленника сотрудники уголовного розыска петербургского ГУВД вышли в марте этого года. Так как он работал не только на территории Ленинградской области, девятому отделу уголовного розыска помогал в поиске преступника 10-й отдел департамента уголовного розыска МВД РФ.

Разработка подозреваемого осложнялась тем, что деревня, в которой он проживал, была малочисленна, и появление чужаков сразу бы заметили. При этом Иванов, несмотря на "мирную" специализацию, был "вооружен и опасен": как рассказали в ГУВД, рецидивист не расставался с охотничьим ружьем.

Возможно, задержать Иванова удалось бы быстрее, если бы не потерпевшие, которых милиционерам буквально приходилось уговаривать сообщить о совершенной краже. Параллельно с этим сотрудники правоохранительных органов перекрывали все пути сбыта краденых икон.

Владимира Иванова задержали 20 октября. Все ранее возбужденные дела по статье 158 (кража) УК РФ были объединены в одно производство.

Все найденные иконы прошли экспертизу в Русском музее, специалисты которого признали их имеющими культурную и историческую ценность. Эксперты оценили похищенное в 1,5 миллиона рублей.

Говорят, что кражи из храмов не остаются безнаказанными не только в рамках земного закона. Владимир Иванов смог убедиться в этом на себе. Дом и баня, которые он построил на вырученные от продажи похищенных икон деньги, незадолго до его задержания сгорели. Причину возгорания до сих пор устанавливают местные пожарные дознаватели, заключает издание.