Житель Омутнинска убил жену на исходе медового месяца и спрятал труп в выгребную яму
Global Look Press
Следователи Кировской области возбудили уголовное дело по факту убийства молодой женщины в Омутнинске. По предварительным данным, преступление совершил молодой супруг потерпевшей. Тело жертвы он спрятал в выгребной яме.

Уголовное наказание грозит 24-летнему мужчине, который по своей вине овдовел через месяц после свадьбы. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 26 апреля около 04:00 в Омутнинский МСО СУ СК РФ по Кировской области из МО МВД России "Омутнинский" поступило сообщение об обнаружении тела женщины в выгребной яме около одного из домов. На место происшествия выехали следователи и полицейские.

Погибшей оказалась 24-летняя жительница Омутнинска. На ее теле были найдены признаки удушения. Под подозрение попал муж потерпевшей, который был задержан в тот же день, 26 апреля.

В рамках дальнейшего расследования было установлено, что 23 апреля в подъезде одного из домов Омутнинска между супругами произошла ссора на почве ревности. В итоге мужчина задушил благоверную.

"С целью скрыть следы преступления одежду, в которой находилась погибшая, молодой человек сжег, а тело сбросил в выгребную яму около подъезда дома, - говорится в пресс-релизе от 26-го числа. - В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу".

Представитель ведомства также уточнил РИА "Новости", что подозреваемый и потерпевшая поженились в марте 2017 года.

Ранее задержанный уже был судим за преступления, связанные с хищением имущества.

В Забайкалье мужчина, зарезавший беременную жену, получил 13 лет колонии

Приговор по похожему уголовному делу об убийстве молодой жены зачитан в Забайкальском краевом суде. Там на скамье подсудимых оказался 22-летний житель села Урульга Андрей Вырупаев.

16 августа 2016 года Вырупаев, находясь в состоянии опьянения, поссорился со своей гражданской супругой и ее сестрой. Пьяный мужчина взял нож и стал размахивать им перед лицами женщин, угрожая им расправой. "Видя бурное проявление агрессии со стороны Вырупаева, сестры восприняли угрозу убийством реально, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье, и скрылись от разбушевавшегося мужчины у бабушки", - сообщает официальный сайт краевого суда.

15 января 2017 года Вырупаев в состоянии алкогольного опьянения снова поссорился со своей супругой. Женщина в тот момент была на 34-й неделе беременности.

Ссора началась после того, как потерпевшая упрекнула мужа в пьянстве. "Живи со своей бутылкой", - заявила она Вырупаеву, по его словам.

Когда его стали выгонять из дома, Андрей разозлился, выхватил нож и нанес им два удара в грудь и поясницу жены. "Смерть потерпевшей наступила на месте в результате обильной кровопотери", - добавили в суде. В ходе судмедэкспертизы выяснилось, что женщина вынашивала плод мужского пола длиной 41 сантиметр и массой 1796 граммов.

Осознав тяжесть содеянного, Вырупаев ударил себя ножом в грудь, пытаясь, по его словам, покончить с собой. Прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть потерпевшей, а подозреваемого врачи доставили в хирургическое отделение карымской ЦРБ, где ему была сделана операция.

В суде мужчина раскаялся в содеянном и попросил прощения у родственников погибшей. В ходе прений сторон государственный обвинитель попросил суд назначить Вырупаеву наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе суда были заявлены и гражданские иски: сестра погибшей потребовала от Вырупаева выплатить ей 30 тысяч рублей компенсации морального вреда за угрозу убийством, а мать - один миллион рублей за убийство дочери. Все исковые требования Вырупаев признал в полном объеме.