В Киргизии милиционеры, искавшие оружие, остановили автобус со школьниками и избили его пассажиров
НТВ
В Киргизии во время спецоперации по поиску оружия пострадали около двадцати подростков вместе со своим преподавателем. Школьники из провинции прибыли в столицу для поступления в лицей, однако их приняли за вооруженных преступников и избили.

В субботу в центр травматологии в Бишкеке обратились 18 учащихся из Джалал-Абада на юге страны. Врачи зафиксировали у пострадавших ссадины и ушибы, сообщает CA-News со ссылкой на министерство здравоохранения Киргизии.

По словам пострадавших подростков, они в количестве 35 человек направлялись в Бишкек для поступления в турецкий лицей в сопровождении учителя. При въезде в столицу их автобус был остановлен людьми в камуфляжной форме. Затем пассажиры подверглись обыску, и им были нанесены побои. Избиению подвергся и сопровождавший школьников педагог.

Как оказалось, жертвами насилия абитуриенты стали из-за того, что в это время стражи порядка проводили свои "оперативно-разыскные мероприятия по пресечению провоза в столицу и изъятию огнестрельного оружия и боеприпасов, которые незаконно хранятся у граждан".

В настоящее время по данному факту проводится служебное расследование, по результатам которого все виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Киргизской Республики, сообщает пресс-служба МВД.

Министерство внутренних дел Киргизии сожалеет о случившемся и приносит всем пострадавшим свои извинения.

Юные экскурсанты с оружием

В похожую, но курьезную переделку в прошлом месяце попали немецкие школьники. Тогда полиция Германии перехватила экскурсионный автобус с учащимися профтехучилища, которые привезли из Чехии целый арсенал.

При обыске стражи порядка изъяли у "любознательных экскурсантов" из Висбадена (федеральная земля Гессен) множество кастетов, монтировок, телескопических дубинок, ножей, а также баллончиков с перечным газом.

В этом случае первым тревогу забил сопровождавший класс преподаватель. Бдительный педагог заранее почувствовал неладное. Уже на второй день недельного пребывания в Праге учитель увидел у одного из своих подопечных дубинку, которой он забавлялся в неподходящий момент. Мальчик хотел спрятать оружие в рукаве, но не успел. Дубинка была немедленно конфискована педагогом, хотя сам недоросль уверял, что это всего лишь указка.

Однако в экскурсантах все равно чувствовалась агрессия, а сопровождающие их взрослые опасались, что у них есть и другие запрещенные предметы. 5 марта, уже на обратном пути, преподаватели во время остановки в районе Нюрнберга устроили одному из учеников маленький "шмон": перерыв вещи в его чемодане, учителя нашли еще две дубинки. Дело запахло уголовщиной, и преподаватели позвонили в полицию.

Спустя 3 часа в Висбадене автобус уже ждали два десятка стражей порядка, в том числе в штатском. Они провернули целую спецоперацию по разоружению подростков, загнав подозрительный автобус на территорию полицейского участка на Кальвин-штрассе.

Как только подростки оказались в полицейской западне, школьникам пришлось по одному выходить из автобуса, после чего их немедленно обыскивали и разоружали. Примерно у каждого третьего из 33 учащихся сыщики нашли запрещенные предметы. Всего у юных преступников изъяли 25 единиц незаконно приобретенного холодного оружия.

Более того, самый находчивый из школьников пытался провести дубинку, спрятав ее в багет. У другого подростка нашли сразу 3 кастета, 2 дубинки и нож. Очевидно, на родине школьник собирался вооружить еще и своих приятелей.

В отношении десяти учащихся в возрасте от 16 до 18 лет выдвинуты обвинения в нарушении закона об обращении оружия. Прежде никто из задержанных в противоправных действиях не обвинялся.