Эксперты США обращают внимание на то, что нью-йоркские парки недостаточно хорошо охраняются. Если в 1990-е годы "зеленую зону" оберегали 450 офицеров полиции из специальной парковой патрульной службы, то в 2002 году их число было сокращено до 156 человек
metro.us
Власти и жители Нью-Йорка активно обсуждают проблему безопасности после серии изнасилований в городских парках. В сентябре зафиксировано уже четыре таких преступления, причем в одном случае жертвой зверского надругательства стала престарелая женщина-биолог.

Эксперты США обращают внимание на то, что нью-йоркские парки недостаточно хорошо охраняются. Если в 1990-е годы "зеленую зону" оберегали 450 офицеров полиции из специальной парковой патрульной службы, то в 2002 году их число было сокращено до 156 человек. Более того, волна сокращений на этом не прекратилась, и в настоящий момент на весь мегалополис приходится только 91 "зеленый полицейский", пишет газета The Metro.

Правда, в штате той же службы находится еще 92 человека, но они работают не во всех парках и следят лишь за сохранностью зеленых насаждений и земельных угодий.

О проблеме безопасности в парках заговорили после серии нападений на женщин. 3 сентября, в 2:15 возле детской площадки парка Риверсайд была изнасилована 19-летняя девушка. Ровно через неделю, в 2:00 следующего понедельника, на побережье Ист-Ривер надругались над 56-летней женщиной. Причем это преступление совершил 44-летний участник движения "Захвати Уолл-стрит".

Самый большой резонанс вызвало изнасилование 73-летней женщины-орнитолога, совершенное средь бела дня рядом со знаменитыми Земляничными полями в Центральном парке. Это произошло 12 сентября, причем после изощренного надругательства и избиения преступник ограбил жертву. По горячим следам полиция задержала 42-летнего Дэвида Митчелла, которого первоначально по ошибке приняли за русского. В ходе расследования выяснилось, что он напал на старушку после того, как женщина застала Митчелла за мастурбацией в парке.

Наконец, 22 сентября, около 5:00 в Парке реки Гудзон была изнасилована 21-летняя девушка. Она обратилась за помощью к двум полицейским из Парковой патрульной службы (PEP - Parks Enforcement Patrol). Как оказалось, они вдвоем обслуживали территорию парка площадью 150 акров (60 гектаров).

"Если бы жертва находилась в каком-нибудь другом парке, ей бы вообще никто не смог помочь", - заявил представитель PEP Джозеф Пулео. Он добавил, что в иных местах никакое ночное патрулирование не предусмотрено и ранним утром полицейских не сыскать.

Со слов Джозефа Пулео, полицейские распределены по паркам очень неравномерно. В некоторых случаях один страж порядка обслуживает один акр территории. Например, в Бэттери-Парк-Сити площадью 30 акров работает 30 полицейских. Зато в Куинсе этим летом один сотрудник PEP обслуживал все парки района, пока его сослуживцы были брошены на патрулирование пляжей.

За последние годы бюджет PEP был сокращен на 5%. Только в этом году он уменьшился на 600 тысяч долларов. Эксперт полагает, что такая экономия на безопасности уже привела к росту преступности в парковых зонах, причем жертвами становятся даже малолетние, играющие на детских площадках. Так, летом в Бронксе был убит в одной из перестрелок четырехлетний мальчик.

"Этот путь возвращает нас в 1980-е годы, когда преступность носила характер эпидемии", - добавил эксперт.

Впрочем, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не склонен драматизировать ситуацию и утверждает, что в целом показатели преступности снижаются.