В Москве по подозрению в убийстве двух дорожных рабочих задержан ранее судимый житель Санкт-Петербурга
Вести
В Подмосковье по подозрению в убийстве двух дорожных рабочих в Москве задержан ранее судимый житель Санкт-Петербурга. Ему предъявлено обвинение в убийстве.

Суд уже выдал санкцию на арест задержанного, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя следственного управления при прокуратуре Москвы Михаила Ионкина.

По данным милиции, задержанный молодой человек Артем Турица, 1981 года рождения, поссорился с двумя дорожными рабочими, после чего расстрелял их из пистолета-пулемета "Кедр" и скрылся, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Преступление было совершено 22 сентября в 23:00 у дома №44 по Рябиновой улице.

Подозреваемый был задержан в среду днем на Горьковском шоссе в Балашихинском районе Московской области.

По данным следствия, конфликт произошел после того, как Mercedes, за рулем которого находился задержанный, сбил деревянную стойку ремонтного ограждения на дороге. При этом у автомобиля пробило колесо.

Водитель после инцидента вышел из автомобиля и направился к рабочим, первыми ему на пути попались уроженцы Грузии - 28-летний Иаго Цаманашвили и 40-летний Сраб Качаян. Автовладелец начал кричать, что они виновны, и стал требовать возмещения ущерба. После этого подозреваемый потребовал, чтобы рабочие готовили деньги, и уехал.

Вернулся водитель через 15 минут. Он подъехал к Цаманашвили и Качаяну и вновь потребовал деньги. После того, как рабочие отказались это сделать, автовладелец достал пистолет и открыл по ним стрельбу. Всего он сделал пять выстрелов: одна пуля попала Цаманашвили в живот, и он скончался еще до приезда скорой. Качаян был ранен в бедро и госпитализирован.

Задержанный уже признался в содеянном, но сказал, что "никого не хотел убивать". Он заявил, что после конфликта с дорожными рабочими, который произошел в присутствии его девушки, он "просто хотел поддержать свое реноме в ее глазах", поэтому съездил домой за оружием из желания "просто пострелять рабочим под ноги".

В милиции также отметили, что задержанный ранее отбывал наказание за самоуправство, незаконное хранение наркотиков и кражи.

Поиски преступника велись по фотороботу, составленному со слов потерпевших. В данный момент преступник взят под стражу.

Турице уже предъявлено обвинение в умышленном убийстве, незаконном приобретении и хранении оружия.

Добавим, что подобные преступления случаются на дорогах все чаще, а профессия дорожного рабочего превращается в одну из самых опасных. Поэтому ремонтные компании даже ставят вопрос о безопасности своих сотрудников перед руководством московского ГИБДД и ГУВД.

Впрочем, бывают и обратные ситуации, когда агрессивные дорожные рабочие набрасываются на прохожих, якобы мешающих их работе. Так, несколько дней назад в Красноярске гастарбайтеры, занятые укладкой асфальта, избили прохожего.

Мужчина выходил из автобуса и рабочим не понравилось, что он ступил на свежеуложенный асфальт. В итоге они кинулись на него с лопатами, и только вмешательство других прохожих помогло разнять участников потасовки. Впоследствии рабочие были задержаны.

Отметим, что дорожные ссоры все чаще приводят к трагедиям, от которых страдают не только рабочие, но и прохожие. Так, в начале октября в центре столицы рядом с Московской хоральной синагогой неизвестный преступник открыл стрельбу по прохожим. В результате инцидента ранения получили три человека.

Поводом для стрельбы стал конфликт водителя ВАЗ-2112 и его пассажиров с пешеходами, которые якобы мешали им проехать.