Петербуржец, зарезавший прыгавшего по автомобилям подростка, отпущен под подписку о невыезде
Архив NEWSru.com
Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в убийстве несовершеннолетнего хулигана. Подросток получил смертельное ножевое ранение после того, как попрыгал по крышам припаркованных автомобилей.

В отношении предполагаемого убийцы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. Сыщики не стали ходатайствовать об аресте, поскольку "следствие располагает достаточными данными о совершении противоправных действий со стороны потерпевшего в отношении подозреваемого". Также следователи поверили в исконную добропорядочность подозреваемого, который "положительно характеризуется по местам работы и жительства, и ранее не был судим".

Преступление было совершено в ночь на 17 октября, когда жильцы дома N80 на бульваре Новаторов были разбужены воем автомобильных сигнализаций. Они срабатывали от прыжков двух юношей по крышам и капотам машин. Один из хулиганов попытался убежать. Скрывшись за углом дома, он вскоре вернулся, крича и держась за живот, пишет "Фонтанка". Юноша получил ножевое ранение, которое оказалось смертельным.

Позже выяснилось, что убитый - 17-летний первокурсник железнодорожного техникума. Через несколько недель следователям удалось установить личность предполагаемого убийцы. Им оказался 48-летний мужчина.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Но потом обвинение переквалифицировали на ст. 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны") УК РФ. Теперь линчевателю хулгана вместо 15 лет грозит два года лишения свободы.