Суд Ярославской области вынес приговор в отношении прежде высокопоставленного служителя Фемиды, уличенного в мздоимстве. За подношения судья выносил решения в интересах взяткодателей
Архив NEWSru.com
Суд Ярославской области вынес приговор в отношении прежде высокопоставленного служителя Фемиды, уличенного в мздоимстве. За подношения судья выносил решения в интересах взяткодателей.

Бывший судья арбитражного суда Ярославской области Иван Менько проведет за решеткой 6,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 4 100 000 рублей.

С ноября 2009 года Иван Менько занимал должность судьи арбитражного суда Ярославской области, а с января 2012 года являлся председателем первого судебного состава. "В июне 2013 года подсудимый получил через посредника взятку в виде денег в размере пять тысяч долларов США и бутылку коньяка стоимостью 30 тысяч рублей за принятие к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончание производства в кратчайшие сроки", - говорится в пресс-релизе.

В апреле 2014 года Менько через посредника получил от ярославского предпринимателя Константина Сонина взятку в размере двух миллионов рублей "за принятие решения об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина и подконтрольных ему организаций". Кроме того, предпринимателем посреднику были переданы денежные средства в размере 400 тысяч рублей в качестве вознаграждения за содействие.

15 мая 2014 года полномочия судьи Ивана Менько были прекращены решением квалификационной коллегии судей Ярославской области. А 30 января 2015 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько.

Ход расследования контролировал глава областного управления СК РФ. В итоге судье Менько инкриминировали п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки в крупном размере") и ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ.

Также под следствием оказался бизнесмен Константин Сонин. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере").

"В настоящее время проводится процедура ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, по завершении которой следствие рассмотрит ходатайства, если таковые будут заявлены", - отметили в управлении СК РФ. В отношении Сонина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавим, что на днях в Дагестане была задержана женщина-юрист, занимающая должность мирового судьи судебного участка Кизлярского района.

По версии следователей, в октябре 2014 года судья ввела в заблуждение жителя Кизляра, предложив ему прекратить административное дело в отношении правонарушителя. За эту "услугу" судья потребовала передать ей денежные средства в размере 50 тысяч рублей, якобы для последующей их передачи другому мировому судье, в производстве которого находится указанное дело, пишет "Юга.ру".

"Усомнившись в правомерности действий судьи, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы, - сообщили в пресс-службе управления СК РФ по Дагестану. - 28 октября 2014 года в своем служебном кабинете при получении денег подозреваемая была задержана с поличным сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по республике Дагестан".

Задержанной инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 ("Покушение на мошенничество с использованием служебного положения") УК РФ.