В четверг российский гражданин Олег Романов был приговорен судом японского портового города Ниигата к 10 годам тюремного заключения
Вести
Японский суд вынес приговор гражданину России, который был признан виновным в незаконном ввозе в страну психотропных препаратов.

В четверг российский гражданин Олег Романов был приговорен судом японского портового города Ниигата к 10 годам тюремного заключения. Особенностью этого судебного процесса стало то, что он стал первым в префектуре Ниигата с участием присяжных. Суды в таком составе начали действовать в Японии только в 2009 году, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-консула Генконсульства РФ в Ниигате Романа Колесника.

По данным следствия, 15 июля прошлого года проживающий в Находке 42-летний моряк Олег Романов на российском судне прибыл в Ниигату из Владивостока. С собой он вынес на берег картонную коробку с 4,7 килограмма психотропных веществ на сумму около 280 миллионов иен (3 миллиона долларов).

Романов, по утверждению прокуратуры, был арестован полицией при передаче этого груза вблизи порта другому российскому гражданину, 35-летнему уроженцу Азербайджана Ильгару Велиеву. Последний проходит по данному делу как посредник-распространитель и скоро также предстанет перед японским судом.

В итоге начавшегося 16 марта процесса Романов был признан виновным в контрабанде наркотических средств с целью извлечения прибыли в сговоре с двумя другими лицами. Сам осужденный это отрицал с момента задержания и настаивал на своей невиновности.

Обращаясь к суду, Романов вновь заявил, что лишь доставил в Японию коробку, не зная о ее содержимом: якобы, он просто выполнял просьбу знакомого в России, который уверил моряка, что там находятся лекарства.

Тем не менее, присяжные, опираясь на данные следствия, не учли подобные разъяснения. В приговоре особо подчеркнута виновность моряка "в незаконном ввозе в Ниигату очень крупной партии психотропных препаратов и нарушении им таможенного законодательства".

Помимо лишения свободы, суд также обязал Романова выплатить штраф на сумму 3 миллиона иен (около 32 тысяч долларов). По словам вице-консула Колесника, не исключено, что осужденный после консультаций с адвокатами может попытаться опротестовать решение суда в высшей судебной инстанции.

Ранее присяжные уже выносили в Японии суровые приговоры по нескольким делам о наркотиках.