Японская полиция нашла у российского сумоиста "Беломор" с марихуаной
expert.ru
В Японии полиция арестовала сумоиста из России за хранение наркотиков. Сослан Гаглоев сам потерял бумажник, в котором позднее обнаружилась папироса "Беломор", набитая марихуаной. Тем самым россиянин оказался в центре крупнейшего криминального скандала за многие столетия существования этого древнего вида спорта.

В понедельник в доме у арестованного российского сумоиста Сослана Гаглоева, выступающего в Японии под псевдонимом "Ваканохо", полиция устроила обыск. В результате на квартире спортсмена в Токио были найдены устройства для курения марихуаны и анаши, пишет The Japan Today со ссылкой на представительницу полиции Токио.

Там же был найден и пакет с остатками конопляной соломки. Кроме того, трубки для курения травки обнаружены в комнате в спортивном общежитии, в которой жил 20-летний Гаглоев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в июне 2008 года в районе одной из железнодорожных станций в Токио сумоист, имеющий вес 162 килограмма, потерял бумажник. Его нашел прохожий и отнес в полицию. При описи содержимого были обнаружены удостоверение личности Гаглоева и злополучная папироса "Беломор" с марихуаной, что и стало предметом тщательного расследования.

Сам арестованный уже признал свою вину в хранении наркотиков. По его словам, зелье спортсмен купил у "какого-то иностранца" в столичном квартале Роппонги. В этом месте сконцентрированы многочисленные дискотеки, ночные клубы и бары, некоторые из которых пользуются сомнительной репутацией.

В соответствии с местным законодательством, Гаглоеву грозит условный или реальный приговор на срок от одного до пяти лет. Кроме того, пойманных с марихуаной иностранцев часто депортируют из страны с запретом на повторный въезд. Для спортсмена это означает конец стремительно сделанной карьеры.

Гаглоев дебютировал в японском сумо в марте 2005 года и за 2,5 года сумел сделать редкостное спортивное восхождение. Сейчас он один из 15 иностранных борцов, выступающих в высшем дивизионе "макуути", среди которых есть и знаменитые монгольские спортсмены - Асашорю и Хакухо.

Сослан заслужил также славу спортсмена с вспыльчивым характером. В мае 2008 года Японская ассоциация сумо сделала россиянину выговор за то, что в порыве чувств после поражения он сломал полку в душевой кабинке.

Имя арестованного первоначально держалось в секрете, поскольку по местным законам совершеннолетие наступает в 20 лет. Однако 8 июля Гаглоев перевалил этот рубеж и личность сумоиста, подозреваемого в курении "дури", стала известной.

Председатель японской Ассоциации борцов сумо Тошимитсу Китануми уже отреагировал на скандал. Он намерен досконально разобраться в ситуации и пообещал принять строгие меры.

По словам опытного комментатора поединков сумоистов Доррина Симмонса, если обвинения полиции будут доказаны, Гаглоев будет исключен из Ассоциации спортсменов сумо.

По мнению Симмонса, возможное преступление Гаглоева обусловлено прежде всего его молодостью и своеобразным "головокружением от успехов", вызванным стремительно сделанной карьерой. "Его взлет был слишком быстрым", - заключил спортивный комментатор.

Добавим, что в Ассоциации борцов сумо действуют строгие правила и своеобразный кодекс чести. Так, в 2007 году строгие санкции были наложены на Асашорю, который симулировал травму спины и пропустил региональный турнир в Японии.

В итоге Асашорю (настоящее имя Долгорсурен Дагвардорж) отстранили от участия в двух крупных профессиональных турнирах в сентябре и ноябре 2007 года. Более того, спортсмена весом 150 килограммов фактически поместили под домашний арест, запретив обедать в городе. Он также был оштрафован на 30 процентов зарплаты за четыре месяца, сообщал телеканал "Спорт".

Это самой жесткое наказание для йокодзуны (высший титул в сумо) за 80 лет, в течение которых проводятся профессиональные турниры по традиционной японской борьбе.