На Ставрополье ОМОН помешал драке с участием почти 100 человек из-за конфликта двух бизнесменов
RTV International
В Степновском районе Ставропольского края спецподразделения полиции предотвратили побоище с участием около сотни человек. Причиной подготовки массовой драки стала ссора двух фермеров, которые не могли поделить землю и урожай.

В настоящий момент обстановка в Степновском районе "находится под полным контролем правоохранительных органов", сообщает официальный сайт краевого главного управления МВД.

Драка была намечена на 24 июня. "Общее количество собравшихся (участников конфликта) составило около 90 человек, - говорится в пресс-релизе.

В тот же день соответствующее тревожное сообщение поступило в дежурную часть отдела МВД России по Степновскому району. "Сотрудниками полиции были оперативно организованны мероприятия по охране общественного порядка и разрешению конфликтной ситуации", - отметили стражи порядка.

По распоряжению начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю в район предполагаемых беспорядков "были направлены наиболее опытные сотрудники, которые оказали помощь в решении вопроса в рамках правового поля".

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что основанием для спора двух хозяйствующих субъектов явились земельные участки и право сборки с них урожая. Для решения вопроса в свою пользу оба предпринимателя и пригласили десятки "своих представителей".

"В результате организованной совместной работы представителей правоохранительных органов и исполнительной власти, между предпринимателями была достигнута договоренность", - отметили в полиции. Собравшимся представителям обеих сторон было доведено принятое решение, после чего "граждане разошлись".

"Активных действий в период конфликта ни одна из сторон не предпринимала", - подчеркнули в полицейском ведомстве.