В Китае больше не будут расстреливать мошенников и контрабандистов
Архив NEWSru.com
Китайские власти приняли решение сократить число преступлений, за которые грозит смертная казнь. Поблажки касаются нарушителей закона в экономической сфере: мошенников, контрабандистов и бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов.

Гуманные и беспрецедентные поправки к Уголовному кодексу 1979 года были утверждены в пятницу на завершившейся в Пекине очередной сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, сообщает China.org.cn.

Количество статей, по которым предусмотрен расстрел, сократилось на 13 пунктов за счет отмены смертной казни за ряд "экономических преступлений ненасильственного характера". Под "сокращение", в частности, попали статьи за контрабанду (исторических ценностей; золота, серебра и прочих драгметаллов; редких животных и так далее), мошенничество и налоговые преступления. В эту категорию также включены "черные археологи" и кладоискатели.

Однако, как заявил вице-председатель законодательного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ланг Шенг, отмена смертной казни за другие преступления невозможна.

При этом Ланг Шенг отметил, что упразднение высшей меры наказания за экономические преступления - тоже огромный шаг вперед, сообщает "Росбалт".

Под поправки попали также преступники преклонного возраста: для осужденных, достигших 75 лет, смертная казнь применяться не будет. Исключения будут делаться только в тех случаях, когда речь идет о преступлениях, совершенных с особой жестокостью.

Чуть ранее от угрозы смертной казни были освобождены подростки и беременные женщины.

О намерении отменить смертную казнь за экономические преступления Китай объявил в августе 2010 года. До настоящего момента страна является мировым лидером по абсолютному числу приводимых в исполнение смертных приговоров, утверждает правозащитная организация Amnesty International. Получить пулю от китайской Фемиды можно было в рамках расследования по 68 уголовным статьям.

Характерно и то, что даже оценки специалистов относительно числа казненных в Китае преступников отличаются в разы. Это обусловлено тем, что власти тщательно скрывают информацию о проводимых в Поднебесной расстрелах.

По различным оценкам, ежегодно в Китайской Народной Республике приводят в исполнение от 2 до 7 тысяч смертных приговоров. Это означает, что в Китае казнят больше людей, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.

Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99% случаев, а за последние 10 лет виновными были признаны более 6 миллионов человек. При этом оправдания удалось добиться лишь нескольким десяткам тысяч осужденных.

Отметим, что действующий в КНР Уголовный кодекс был утвержден в 1979 году. За прошедшие 30 с лишним лет в него впервые вносятся поправки об ограничении применения смертной казни.

Госдума РФ тоже смягчила уголовное наказание

Одновременно и в российском парламенте принят в третьем чтении президентский законопроект, направленный на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства. В частности, из Уголовного кодекса исключаются нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений. При этом верхние пределы остаются неизменными.

Кроме того, санкции по еще 11 составам преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф, который может применяться в качестве основного. В свою очередь, по 12 другим составам преступлений вводится альтернативное наказание в виде исправительных работ, в основном на срок до двух лет.

Наряду с этими изменениями проектом исключается нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста по 115 составам преступлений. Также предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.