Столичные милиционеры задержали учителя физкультуры с многолетним стажем, который подозревается в растлении и изнасиловании детей
Комсомольская правда
Столичные милиционеры задержали учителя физкультуры с многолетним стажем, который подозревается в растлении и изнасиловании детей. За 28 лет извращенец насобирал внушительную коллекцию порнографии, в которой насчитывается полторы тысячи снимков его жертв. Фото педагог отправлял другим педофилам по Интернету.

К настоящему времени известный в Северо-Восточном округе Москвы педагог-организатор Игорь Турукин взят под стражу. Он подозревается в развращении малолетних, а также в трех изнасилованиях подростков, пишет газета "Комсомольская правда".

При обыске в компьютере у подозреваемого найдено более 1,5 тысячи фотографий обнаженных детей и подростков. На многих снимках педагог позировал вместе с ними.

Свой фотоотчет Турукин собирал целых 28 лет и каждое фото бережно подписывал, после чего отправлял по Интернету таким же "любителям" детей. Чтобы наполнить фотоколлекцию, "дядя Игорь" и пошел работать учителем и тренером.

По данным расследования, в Северо-Восточном округе Москвы Игорь Турукин был знаменит. Дядя Игорь, как его звали ученики, был тренером клуба болельщиков "Футбольная команда "Спартак". Активный педагог-организатор преподавал физкультуру в школах и колледжах, а также был тренером-преподавателем Комитета по физической культуре и спорту.

Родители мальчиков не могли нарадоваться на педагога. Каждые каникулы он вывозил детей в спортивные лагеря, дома отдыха, устраивал турпоходы. И даже денег никаких не брал - только на проезд и питание.

"Работать с детьми - мое призвание, главное, чтобы ребятам нравилось, в этом моя жизнь", - патетично разглагольствовал педофил, возвращая предложенные деньги родителям своих учеников.

Однако иногда дети возвращались из походов с "дядей Игорем" сумрачными и начинали рассказывать какие-то страшилки. Но родители лишь отмахивались: дескать, не надо фантазировать.

Разоблачить педофила помог 8-летний мальчик Саша, который тоже однажды упросил маму записать его в футбольную секцию. Поначалу ребенок взахлеб рассказывал, какой дядя Игорь хороший тренер - и похвалит, и обнимет, и поддержит, прямо как папа. Но в один вечер Саша пришел заплаканный и испуганный.

Бабушке с трудом удалось успокоить дрожащего ребенка. Только через несколько часов он рассказал, что произошло.

По словам ребенка, дядя Игорь пригласил его к себе домой, чтобы показать свои футбольные кубки и секретные приемы. Ведь, со слов тренера, Саша был самым талантливым мальчиком в группе. Мальчик согласился, однако вместо собрания спортивных наград его ждала совсем другая коллекция.

"Дядя Игорь подозвал меня к компьютеру и стал показывать себя и каких-то мальчиков в футбольной форме, а потом без формы. Совсем голых, - рассказывал сквозь плач Саша. - Он мне сказал, что все это делают, и даже мой старший брат".

При этом Турукин убеждал ребенка, что если он тоже будет брать пример с других мальчиков, то станет звездой российского футбола, как Андрей Аршавин. "Он меня стал трогать там, где нельзя, - добавил Саша. - Я попросил его: "Дядя Игорь, не надо!", а потом убежал".

Уже после поимки педофила выяснилось, что у него большой преступный стаж. В восемнадцать лет Игорь Турукин заболел туберкулезом, после чего попал в детскую больницу. Уже там он домогался восьмилетних детей, которые болели костным туберкулезом и почти не могли двигаться. Прямо с больничной койки начинающий педофил попал за решетку в первый раз. Но стоило будущему тренеру выйти на свободу, как он попытался изнасиловать подростка и снова попался.

Тогда суд постановил отправить Турукина на пять лет в психиатрическую лечебницу закрытого типа. "Когда Турукин вышел, - рассказала следователь по особо важным делам следственного управления при ОВД по Северо-Восточному округу Москвы Елена Туева, - он стал более аккуратным".

Педофил купил себе диплом математического факультета МГУ, а затем устроился специалистом второй категории в отдел социальной работы в управе "Сокольники". Затем он получил должность специалиста "досуговой работы с детьми и подростками по месту их жительства" в управе "Преображенская".

Потом тренер-педагог поработал во многих школах и колледжах, но нигде больше двух лет не задерживался - чтобы никто ничего не заподозрил. Как результат - 30 лет педагогического стажа, отличные характеристики и отзывы.

Школы берут на работу почти всех

Получается, что человека, имеющего две судимости, диагноз "шизофрения", да еще и поддельный диплом о высшем образовании, принимают на работу тренером и педагогом с распростертыми объятиями, пишет издание. Теперь же представители администрации учебных учреждений предпочитают отмалчиваться и не замечать скандала.

Так, директриса московской школы № 369, в которой работал Турукин, разговаривать с журналистами не захотела. Она лишь отрезала: "Работал, инцидентов не было". А потом бросила трубку.

На повторный звонок с вопросом про судимости и поддельный диплом Турукина директор только огрызнулась: "А как я проверю?! Я не следователь".

Впрочем, по закону при приеме на работу от учителя действительно требуются только диплом, трудовая и медицинская книжки. Все это можно приобрести за вполне подъемные деньги буквально за углом. Проверить подлинность этих документов могут только следственный отдел или прокуратура, но никак не школа. А уж определить, педофил перед тобой или нет, без специальных тестов и исследований не сможет даже опытный психиатр.

С другой стороны, определенные меры предосторожности может использовать и школьная администрация. При приеме на работу можно позвонить на предыдущее место службы педагога и не брать в штат человека без рекомендации, говорит директор Центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский. Если же это молодой специалист, то можно позвонить в школу, где он проходил практику.

Правда, при существующем дефиците педагогических кадров в российских школах директора такой работой вряд ли будут заниматься. Если трудовик преподает химию и математику, то специалиста, скорее всего, примут без проверок.

По мнению Рачевского, школам не хватает отдельной базы данных на преподавателей подобно тому, как это сделано на таможне. "Сосканировал документы - получил полную информацию, - добавляет директор Центра образования. - А то посылаешь запрос в психдиспансер, а тебе отвечают, что ответ дать не могут, поскольку это личная тайна человека".

Школьный уборщик "наказывал" девочек раздеванием

Cовсем недавно в другой школе того же Северо-Восточного округа был задержан еще один "любитель" девочек и мальчиков. 44-летний Игорь Панченко работал в школе в районе Лианозово дворником. Он приехал из Астрахани, в Москве находился даже без регистрации. Поэтому, как только его взяли в школу дворником, он и стал там жить.

Однажды одна из мам второклассниц решила сходить на факультативные занятия дочки. Она зашла в школу и спросила у охранника, где проходят эти занятия. Он указал на актовый зал школы.

Женщина попыталась открыть двери, но они оказались плотно запертыми, говорит представитель следственного управления по Москве Виктория Цыпленкова. Тогда она постучала и услышала голос своей дочери. Мама пригрозила, что позовет на помощь. В результате дверь все-таки открыл испуганный Панченко.

В зале родительница увидела свою дочь и еще четырех ее одноклассниц абсолютно голыми. Девочки потом рассказали, что дядя Игорь их периодически закрывал в актовом зале за плохое поведение на перемене, где и трогал за разные места. Ведется следствие.

Специалисты советуют родителям обращать внимание на изменения в поведении детей, чтобы как можно раньше вычислить педофила. Смущение и замкнутость могут быть первыми признаками пережитого сексуального насилия. Кроме того, долгое отсутствие ребенка дома и задержка его на дополнительных занятиях также должны вызывать родительскую тревогу.

Наконец, стоит обращать внимание и на поведение преподавателей. Если физкультурник вдруг требует купить более облегающую спортивную форму или обнимает и целует за успехи учеников - это повод для подозрений.