Москвичи нашли новое применение своим социальным картам. В метро в часы пик предприимчивые старушки проводят через турникеты всех желающих по цене стоимости одноразового билета
Архив NEWSru.com
Москвичи нашли новое применение своим социальным картам. В метро в часы пик предприимчивые старушки проводят через турникеты всех желающих по цене стоимости одноразового билета. Кроме того, льготники развернули активную деятельность и в электричках. По мнению милиции, запретить побочный доход так называемых социально незащищенных граждан практически невозможно.

Бабушки, которые продают проход в метро, оправдываются маленькой пенсией. По их словам, заработать много на таком "бизнесе" невозможно. Особенно бойко "торговля" проходом в метро идет в начале месяца. Утром возле касс собираются толпы народа, забывшего вовремя обзавестись проездными. Некоторые, боясь опоздать на работу, платят бабушкам по двойному тарифу.

Как рассчитали "Известия", за час при удачном раскладе можно заработать не больше сотни - магнитная карта восстанавливается в течение семи минут после каждого использования.

Похожим способом зарабатывают и у железнодорожных касс. По одному документу в разных кассах льготники выписывают несколько бесплатных билетов на одну электричку и тут же торгуют ими.

Однако в последнее время контролеры метрополитена объявили охоту на предприимчивых льготников. Часто по утрам по ту сторону турникетов дежурит милиция и проверяет проездные билеты у всех подозрительных граждан. Как говорят сотрудники милиции, поймать за руку пенсионеров практически невозможно, так как они стараются выбирать многолюдные станции с большим потоком народа.

Согласно статистике, ежедневный пассажиропоток в метро составляет примерно 8 миллионов человек, среди них около 3-4% зайцев. По данным пресс-службы метрополитена, в прошлом году в метро социальная карта москвича использовалась 58 593 600 раз.

В метрополитене для выявления фактов корыстного использования проездных проводится анализ статистики проходов по различным типам билетов. Затем информация поступает в службу движения и в УВД. Больше всего вопросов возникает по студенческим соцкартам. В прошлом году ректорам вузов, директорам средних школ и техникумов было направлено 200 писем о злоупотреблениях их подопечных.